УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Лося жалко!" Самые жесткие автомобильные аварии с животными

'Лося жалко!' Самые жесткие автомобильные аварии с животными

4 октября под Винницей произошло необычное ДТП. Женщина за рулем автомобиля Chery совершила столкновение с лосем, перебегавшим дорогу.

Вследствие удара животное погибло на месте происшествия. Водитель попала в больницу. А автомобиль восстановлению вряд ли подлежит.

Схожие аварии - нередкое явление на трассах, которые проходят мимо лесных массивов. Так, одной из таких дорог является Варшавская трасса.

1 октября в Гостомеле лось перебегал проезжую часть и погиб под колесами автомобиля Opel. По словам местных егерей, здесь нередко происходят аварии с участием животных, поскольку звери пересекают дорогу по пути на водопой.

Еще один подобный случай был зафиксирован в июне возле Бородянки. Водитель за рулем автомобиля Renault совершил наезд на лося, вылетев в кювет. Вследствие ДТП мужчина попал в больницу.

Смотрите: BMW разорвало на части в страшной аварии на Сумщине: фото, видео и схема ДТП

ДОРОЖНЫЙ ЗНАК

На участке дороги, на котором возможно появление диких животных, устанавливается знак "1.36. Дикие животные". Однако многие водители игнорируют этот знак, не сбрасывая скорость. В результате, водитель попросту не успевает среагировать перед животным, внезапно появившимся на дороге.

К тому же, в Украине фактически нет ответствености за наезд на животных.

К примеру, в Европе водитель не только заплатит огромный штраф за сбитое животное, но и может лишиться прав. Такие меры, полагаю, нужны и в Украине.

Смотрите: "Выжить невозможно": в страшной аварии на трассе Киев-Харьков погибли трое людей. Фото с места ДТП

РЕКОМЕНДАЦИИ ВОДИТЕЛЮ

Проанализировав подобные ситуации на дорогах Украины, "Обозреватель" дает водителю несколько советов как вести себя, если вы попали в ДТП с животным (берем за пример ситуацию, когда водитель и пассажиры не пострадали). Итак, следует:

- Остановиться, проверить состояние животного;

- Если последствия столкновения роковые - убрать животное с дороги;

- Если животное получило травмы - транспортировать его в ветеринарную клинику или вызвать для этого соответствующие службы. При этом надо помнить, что животные от боли и страха могут быть очень опасными. К сожалению, часто водитель, травмировав животное, может даже не остановиться;

- Если в договоре КАСКО был предусмотрен страховой риск "действия животных" (повреждения ТС в результате действий животных) - следует вызвать страхового комиссара и ГАИ (в какой последовательности - читайте в своем договоре). В этом случае страховая компания возместит ущерб, нанесенный автомобилю.

- Если страховки КАСКО нет, а есть обычная "автогражданка" - вызов ГАИ и оформления ДТП можно назвать бессмысленной тратой времени, сил и нервных клеток - автомобиль все равно придется ремонтировать самостоятельно;

В любом случае, надо оставаться Человеком.

"Обозреватель" обращается ко всем участникам дорожного движения! Будьте внимательны и осторожны на дорогах! Не нарушайте правила дорожного движения! Помните, что ваши жизнь и здоровье, а также жизни и здоровье других участников дорожного движения только в ваших руках!

"Лося жалко!" Самые жесткие автомобильные аварии с животными
"Лося жалко!" Самые жесткие автомобильные аварии с животными
"Лося жалко!" Самые жесткие автомобильные аварии с животными
"Лося жалко!" Самые жесткие автомобильные аварии с животными