УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС призвал Украину отменить пошлины на импортные авто

1,1 т.
ЕС призвал Украину отменить пошлины на импортные авто

Европейский Союз призвал украинские власти пересмотреть и отменить свое решение о введении с 13 апреля специальных пошлин на импорт легковых автомобилей. Об этом говорится в заявлении Представительства Европейского Союза в Украине, обнародованном во вторник, 19 марта.

Еврочиновники выразили свою обеспокоенность в связи с повышением ввозной пошлины на большинство пассажирских автомобилей, импортируемых в Украину. По их мнению, данному решению не хватает надлежащего юридического обоснования; кроме того, оно оказывает негативное влияние на экономические интересы ЕС.

"Мы считаем, что этот шаг устанавливает дополнительные торговые барьеры в очень чувствительном секторе и имеет крайне разрушительное воздействие на экспорт автомобилей из ЕС", - говорится в заявлении.

В Представительстве ЕС напомнили, что прошлым летом, когда это мероприятие было впервые предложено, Брюссель обратился к Украине с просьбой дать четкое фактическое обоснование такому шагу.

"Однако в ответ мы не получили дополнительной информации о нашей просьбе; также Украина не приняла в этом направлении никаких дальнейших действий", - отметили в Представительстве ЕС.

Как сообщалось, с 14 апреля в Украине собираются ввести спецналог на импортные авто сроком на три года. Размер пошлины зависит от объема двигателя. Так, на автомобили с объемом двигателя 1-1,5 тыс. куб. см пошлина устанавливается в размере 6,46%, на автомобили с объемом двигателя 1,5-2,2 тыс. куб. см, - 12,95%.

Ранее вице-президент Автомобильной федерации Украины, народный депутат Виктор Янукович направил официальное обращение премьер-министру Украины Николаю Азарову с предложением отменить решение о повышении импортных пошлин на автомобили.

В свою очередь Азаров назвал пошлины на импорт автомобилей временной мерой.