УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все свое вожу с собой: опубликован джентльменский набор автомобилиста

7,7 т.
Все свое вожу с собой: опубликован джентльменский набор автомобилиста

Кроме обязательных по требованиям правил дорожного движения аптечке, огнетушителе и знаке аварийной остановки в авто желательно дополнительно иметь компрессор, фонарь, сканер ошибок и подогрев сидений.

Такое мнение выразили автомобильные эксперты, составившие ТОП-10 автоаксессуаров, которые всегда должны быть в машине.

Читайте: В помощь водителю: топ-10 вещей, которые сделают дорогу комфортной и безопасной

Домкрат. Казалось бы, предмет №1 в машине, но тем не менее на обочинах регулярно можно увидеть голосующих водителей на фоне авто с пробитым колесом.

Большинство машин комплектуются домкратом, но часто он не вызывает доверия из-за своей миниатюрности. Экспериментировать не стоит, ведь сорвавшийся с домкрата автомобиль может нанести серьезную травму. Самые популярные домкраты — гидравлические. При выборе такого аксессуара нужно узнать допустимый вес поднимаемого авто. И проверить, есть ли в машине "баллонный ключ", которым откручиваются колесные гайки.

Стоимость гидравлического домкрата начинается от 280 грн.

Читайте: Опасность на дороге: эксперты подсказали, как избежать ДТП

Компрессор. Подкачать колеса можно на любой заправке или шиномонтаже, но туда ведь еще нужно доехать. Времена механических насосов ушли в прошлое. Компрессор за минуты накачает колесо до нужного давления. Выбирая такое устройство, нужно смотреть на его характеристики.

На каждом аксессуаре обязательно указан максимальный размер колеса, которое может накачать прибор.

Компрессор можно купить за сумму в 380 грн и выше.

Читайте: Советы автомобилистам: не даем стеклам запотеть

Фонарь. Желательно, чтобы он был такой, который можно поставить и развернуть в нужном направлении, чтобы не пришлось держать в зубах, пока руки заняты инструментами, а подсветить некому. Фонарь в машине должен быть у каждого, кто выезжает на дорогу в темное время суток.

Стоимость такого фонаря начинается от 300 грн.

Читайте: Советы водителям: как выбрать лучшие дворники на зиму

Видеорегистратор. В интернете есть масса историй, когда этот аппарат спасал не только деньги, водительские удостоверения, нервы и время, но даже свободу водителя. Если колесо без домкрата заменить помогут, авто с севшим аккумулятором подтолкнут или "прикурят", то ждать справедливости в случае ДТП, что найдутся свидетели невиновности, не стоит — лучше завести собственного свидетеля, желательно с разрешением Full HD.

Не стоит покупать дешевые модели с размытым изображением: невнятного силуэта автомобиля, где не только номер, но и модель с цветом определить сложно, может не хватить для поиска виновного ДТП и восстановления справедливости.

Видеорегистратор можно приобрести за 450 грн. и дороже.

Читайте: Совет автомобилисту: выбираем правильные зимние шины. Полезная инфографика

Пусковое устройство, бустер. Его наличие заметно облегчает жизнь водителю зимой. По сути, это батарея небольшой емкости, способная быстро отдать заряд и помочь "уставшему" аккумулятору завести двигатель.

Кроме того, у современного бустера есть в комплекте масса всевозможных адаптеров для зарядки портативных устройств. Так что в перерывах между пусками двигателя бустер тоже пригодится.

Стоимость такого аппарата начинается от полутора тысяч гривен.

Читайте: Совет автомобилистам: как отмыть потускневшие фары

Радар детектор. Не путайте с антирадаром. Антирадар — устройство, создающее помехи радарам и мешающее измерить скорость, а его применение – незаконно.

Радар-детектор — пассивный приемник излучений радаров. Прибор абсолютно законный, позволяющий лишь заранее знать о радаре впереди. Споры о полезности детекторов измерителей скорости ведутся много лет, но вреда от него точно нет: при срабатывании детектора водитель снижает скорость, даже если оно ложное. А значит, снижается вероятность ДТП. Устройство должно быть максимально универсальным и ловить все диапазоны.

Такой аппарат обойдется водителю в 730 грн и больше.

Читайте: Совет автомобилистам: 7 запахов, свидетельствующих о поломке

Парктроник. Мегаполисы переполнены автомобилями и даже опытным водителям бывает непросто найти место втиснуться между стоящими иногда как попало автомобилями. Поэтому о парктронике начинают задумываться не только новички. Тем более устройство стало заметно дешевле суммы, которую придется отдать за поцарапанный бампер.

Многие современные авто оснащаются устройствами уже с завода, а в более дорогих можно встретить и парковочную камеру, показывающую траекторию движения. Приобретая парктроник, стоит выбирать модели с полным набором для установки.

Парктроник можно приобрести начиная от 380 грн.

Читайте: Составлен Топ-8 самых глупых привычек водителей

Громкая связь. Разговаривать по мобильному за рулем, держа его в руках, запрещено, но деловой человек не может игнорировать звонки, даже если занят управлением автомобилем. Специально для них создана громкая связь. Несколько лет назад в моде были гарнитуры, которые надевались на ухо.

Устройствами оснащены многие магнитолы, или их можно приобрести отдельно. Главное — установить так, чтобы микрофон хорошо ловил голос и собеседникам было слышно друг друга.

Стоимость такого устройства в Украине начинается от 850 грн.

Читайте: Совет автомобилистам: когда надо менять амортизаторы

Массаж и подогрев сидений. Казалось бы, массажные накладки и подогрев — роскошь, но не для водителя, проводящего часы за рулем. Ведь его комфорта, зависит безопасность: неприятные, а тем более болевые ощущения могут отвлечь от дороги и притупить внимательность.

Поэтому лучше не отказывать себе в приобретении накладок на сиденья, если штатные не предусмотрены.

Стоимость такого аксессуара начинается от 220 гривен.

Читайте: Совет автомобилистам: как выбрать моторное масло на лето

GPS-навигатор. Этот аппарат прочно вошел в автомобильную жизнь, позволяя сориентироваться в незнакомом городе и сэкономить бензин, проложив маршрут даже в знакомой местности. К слову, из топа автоустройств аппарат может скоро исчезнуть, так как навигация в смартфонах уже мало чем уступает обычному навигатору.

Но пока еще есть немало желающих получить готовое решение, а не возиться с установкой и настройкой навигационных программ в телефоне.

Стоимость такого прибора начинается от 1000 грн.

Читайте: Совет автомобилистам: топ-10 способов эффективно освежить воздух в салоне

Как сообщал "Обозреватель", в июне автомобильные эксперты назвали 5 причин, по которым стоит приобрести новый автомобиль, а не б/у.