УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представлен автомобиль, напечатанный на 3D-принтере. Видео

1,0 т.
Представлен автомобиль, напечатанный на 3D-принтере. Видео

Канадский инженер Джим Кор распечатал двухместный трехколесный гибридный автомобиль на 3D-принтере, пишет Телеграф.

Автомобиль Urbee 2 состоит из металлического трубчатого каркаса, обшитого 50 пластиковыми элементами. При этом машина весит всего 544 кг.

Двигатель машины работает на бензине и этаноле, а также аккумуляторной батарее, которую можно полностью зарядить за ночь от солнечных батарей, установленных, к примеру, на крыше гаража.

Разработчик собирается проехать на 37,8 литра топлива от Сан-Франциско до Нью-Йорка (около 4,6 тыс. км). Планируется ли подзаряжать машину по пути, Джим Кор не уточнил.

Кроме того, инженер отметил, что машина создается в соответствии со стандартами проектирования спорткаров. Однако лобовое сопротивление пластикового гибрида примерно в два раза меньше, чем у современных спорткаров. Подтвердить высокие характеристики Urbee планируется на гонках серии Ле-Ман.

Стоит отметить, что разработка автомобиля Urbee началась еще в 2000-х годах. В 2010 Джим Кор представил прототип машины на автомобильной выставке SEMA в Лас-Вегасе.

В ближайшее время компания Kor Ecologic планирует запустить серийное производство Urbee. На выпуск гибрида поступило уже 14 заказов. Стоимость прототипа Urbee оценивается в 50 тысяч долларов.