УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России хотят запретить автономера с "неприличными" словами

9,9 т.
В России хотят запретить автономера с 'неприличными' словами

Депутаты высшего законодательного органа России задумались о благозвучности букв в автомобильных номерах. В частности, депутаты предложили запретить выдачу автомобильных номеров, содержащих бранные слова и слова с негативным смыслом.

Автором законопроекта стал депутат Госдумы, автор законопроекта о продаже "красивых" автономеров с аукциона Александр Шерин, сообщает m24.ru. Поправки запретят ставить на машины номера типа "В...ОР", которые вызвал ажиотаж у водителей в начале октября в Зеленограде.

"Номера с сочетанием букв, которые несут негативные эмоции, можно запретить. Не хотелось бы рекламировать слово ВОР", - сказал Шерин.

Читайте: Сигнализация от Бога: россиянка придумала новую "защиту" авто от угона

По его словам, соответствующие поправки могут быть внесены в законопроект о распродаже номеров, особенно если депутаты поддержат эту идею. "При поддержке депутатов такие номера могут исчезнуть", – сказал Шерин.

Депутат добавил, что недавняя история в Зеленограде, когда за получением номеров "ВОР" выстроилась очередь, показывает, что номера "с негативным подтекстом" интересны людям. Среди автолюбителей также бывают популярны номера "Х...АМ", "Х...ЕР" и т. п.

По мнению замглавы ГИБДД России Владимира Кузина, необязательно запрещать номера законодательно. "Из сочетания букв получается не только слово "ВОР". Есть еще "РОВ", "ВРО", "ОВР". Буквы невозможно запретить", – заметил Кузин.

Читайте: Путин у россиян стал "дворником"

Интерес москвичей к сочетанию букв и цифр, из которых получаются слова, он объяснил личными амбициями человека. "На дорожную ситуацию такие особенные номера совершенно не влияют. Гаишники не обращают внимание на набор букв и цифр. Сейчас номера "ААА", которые раньше считались правительственными, уже разошлись среди простых автомобилистов. Инспекторы на них не реагируют", – сказал Кузин.

Согласно ГОСТу, для использования на знаках транспортных средств разрешены 12 букв кириллицы, имеющие графические аналоги в латинском алфавите: А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У и Х.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что россиянин через суд требует запретить продавать корейские автомобили.