УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Большие перемены: как изменился в Украине процесс регистрации автомобиля

11,8 т.
Большие перемены: как изменился в Украине процесс регистрации автомобиля

Журналисты портала Avtoblog проанализировали процесс регистрации автомобилей после закрытия МРЭО ГАИ и появления сервисных центров ГАИ.

Как сообщают чиновники из МВД Украины, основная задача таких центров состоит в уменьшении числа бюрократических процедур и в увеличении их прозрачности.

Кроме того, ранее оформить право собственности на автомобиль можно было только при наличии специальной справки-счета, которая выдавалась за отдельную плату специальными фирмами из реестра МВД. Теперь регистрация или перерегистрация транспортного средства проводится на основании заявления владельца или уполномоченного ним лица, а также документов, подтверждающих правомерность покупки или владения (договор купли-продажи, договор обмена, дарственная и т.д.).

Читайте: Прощай, "решалы": автомобиль на учет можно будет поставить по интернету

Однако, нотариальное оформление договоров купли-продажи по-прежнему необходимо. Услуги нотариуса пригодятся покупателю авто, если тот сомневается в надежности продавца и ему нужно получить договор, завизированный согласно законодательству.

На данный момент сервисные центры не справляются с возложенными на них задачами в полном объеме . Украинские автолюбители жалуются прежде всего на большие очереди и сложность осуществления некоторых процедур в этих организациях.

Кроме того, в законодательстве пока четко не прописан статус сервисных центров, а также тарифы, согласно которым они взимают плату за оказание услуг.

Читайте: Поставить автомобиль на учет: сколько стоит, где оформлять

Ранее "Обозреватель" писал о том, что для украинских водителей отменили еще одну справку.