УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С 1-го января в Киеве вводят эвакуаторы

384
С 1-го января в Киеве вводят эвакуаторы

{*photo1 little*}

 

Больше года киевские чиновники угрожали автолюбителям, что появление эвакуаторов неизбежно. Дело за малым - набрать персонал и отремонтировать заржавелые подъемники. Но время идет, а «увозящей» техники не видно. В преддверии Нового года неприятные разговоры возобновились.

— Уже в первых числах 2010-го в Киеве заработают эвакуаторы, — заявила заммэра Ирэна Кильчицкая. — Их не было целый год, но все о них мечтали и просили вернуть на улицы!

По ее словам, проблемы с гаишниками в прошлом, инспекторы якобы сами заинтересованы в активном вмешательстве сотрудников «Киевпастрансервиса» в дорожную обстановку, пишет Комсомольская правда. А что касается юридических коллизий, то все точки над «i» расставит суд. Возникает простой вопрос: что же, собственно, изменилось с момента, когда эвакуаторы признали вне закона? Почему, невзирая на титанические усилия КГГА, спецмашины доселе не появились? Может, причина кроется в новом «парковочном» постановлении Кабмина, которое вступит в действие 1 января?..

Работники ГАИ ситуацию никак не комментируют. Ничего не знают о предстоящих горячих деньках и на стоянке «Киевпарктранссервиса», расположенной на Московском проспекте. Для уверенности мы связались с нашим источником в вышеупомянутом предприятии. Но и он подтвердил: отдел кадров никого для эвакуации автомобилей не набирает. За последние недели в штат взяли только троих блокираторщиков, которые заняли места уволенных сотрудников.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Николай ЛУКАШ, адвокат:

— На данный момент не вижу ни единой причины, чтобы подъемники снова принялись орудовать в городе. Власти говорят о каких-то судах… Видимо, планируют протянуть решение через районные инстанции. Но ведь имеются разъяснения Минюста, поэтому, что бы там ни принимал суд, юридическая коллизия не исчезнет. То есть пока не изменят законодательство, эвакуация останется противоправной. Что же касается новых парковочных отношений, которые вступят в силу с Нового года, то об увозе машин там нет ни слова.

Источник: autosite.com.ua