УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ввоз иномарок в Украину сократился в 27 раз

510
Ввоз иномарок в Украину сократился в 27 раз

{*photo1 small left*} Ввоз новых автомобилей в Украину снизился в 27 раз с момента введения 13% временной надбавки к ввозной пошлине на автомобили. Об этом сообщил генеральный директор Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

 

Новые поставки будут вестись уже с учетом 13%-ой надбавки к таможенной пошлине. Дилеры вынуждены будут везти авто по новым ставкам, чтобы не потерять оборот. Таким образом, авто 2009 года будут дороже, передают Подробности.

Как считают эксперты, 13%-я надбавка к пошлине на ввоз авто стала единственным шагом, сделанным властями в период кризиса навстречу отечественному автопрому. Ее отмена выгодна импортерам, чьи склады забиты до отказа.

По словам вице-президента Ассоциации Украинских автопроизводителей "Укравтопром" Ефима Зейликовича Хазана, на складах в Украине находится от 100 до 150 тысяч автомобилей разных марок. Он убежден, что если произойдет отмена 13%-ной надбавки, украинский автопром потеряет последнего покупателя и будет вынужден окончательно свернуть производство. "И это будет означать, что Украина потеряет целую отрасль, являющуюся на сегодня одним из главных работодателей налогоплательщиков страны. И машины просто некому будет покупать", - отметил Ефим Зейликович Хазан.

Он также подчеркнул, что импортеры от продления надбавки еще на 6 месяцев, в любом случае, не пострадают, поскольку машин для реализации достаточно на весь срок ее действия.

Напомним, 13% временная надбавка к ввозной пошлине на автомобили введена постановлением правительства 6 марта нынешнего года.

Согласно Закону "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом" правительство имеет право своим постановлением как отменить надбавку досрочно, так и продлить ее действие на следующие 6 месяцев.

Принять решение о продлении срока действия пошлины Кабмин должен не позднее 6 августа.

Ввоз иномарок в Украину сократился в 27 раз