УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черные автомобили могут запретить

513
Черные автомобили могут запретить

{*photo1 small left*} Как это ни парадоксально, человек не любит заботиться об окружающей среде. Не пугают его ни глобальное потепление, ни таяние ледников, ни всевозможные природные катаклизмы как следствие.

И если уж человек озаботится чем-то "зеленым", будь то машина с гибридным приводом или энергосберегающая лампочка, то делает он это, как правило, не столько ради природы, сколько ради экономии.

Как бы то ни было, водителям Калифорнии в скором времени, возможно, придется сделать для природы чуть больше, хотят они этого или нет.

Законами штата может быть запрещена продажа новых машин темных цветов, в особенности черного, передает Утро.ру.

Как выяснилось, кондиционеру черной или темной машины нужно работать гораздо усерднее, чем у более светлых собратьев, если машина несколько часов провела на солнце.

Любой владелец черной машины подтвердит вам правильность этого утверждения. В темной машине летом настоящий ад.

Проблема же заключается в том, что машина, в которой кондиционер работает без устали, выбрасывает вредных веществ в атмосферу гораздо больше.

Чтобы снизить эти выбросы, власти штата хотят запретить черные авто. Подобный закон уже существует для небоскребов, где на практике доказана экономия энергии в светлых постройках.

Автопроизводители, напуганные такой перспективой, уже работают над краской, которая будет отражать больше солнечных лучей, в результате чего машина будет медленнее нагреваться. Впрочем, новая краска пойдет в массовое производство не раньше 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Студент колледжа показал будущее Hyundai

В Болгарии самый грязный воздух

Экологи: электромобили не смогут спасти мир

Черные автомобили могут запретить