УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гибрид BYD F3DM выходит в Китае

411
Гибрид BYD F3DM выходит в Китае

{*photo1 small left*} В то время как японские и американские автопроизводители борются за первенство в передовых «зеленых» технологиях, корона первого массового гибрида с возможностью подзарядки от обычной сети достается китайцам, сообщает AutoUA.

Автопроизводитель BYD представил гибрид F3DM на местном рынке по цене 150 000 юань (около $22 000). Еще весной компания пообещала, что в Европе гибриды BYD появятся до конца 2010 года. В Китае автопроизводитель рассчитывает продавать около 2000 моделей F3DM в месяц.

Автомобиль питается от батарей собственного производства, рабочим элементом которых является железо, а не никель-гидридные или современные литий-ионные соединения (аналогичные батареи компания довольно давно изготовляет для мобильных телефонов).

С помощью одного электромотора BYD F3DM способен проехать до 100 км перед тем, как кончится заряд, после чего за дело берется 1,0-литровый бензиновый двигатель, который при надобности работает как акселератор для электрического агрегата. Для сравнения, заряда Chevrolet Volt хватает примерно на 60 км. В то же время вряд ли кто-либо возьмется сравнивать безопасность и комфорт автомобилей – но и стоит F3DM почти вдвое дешевле американской модели.

BYD подчеркивает, что его инновационные батареи заряжаются на 50% всего за 10 минут. Чтобы полностью перезарядить агрегат, необходимо оставить автомобиль подключенным к обычной розетке на 7 часов. На специально оснащенной станции BYD полная зарядка длится примерно 3 часа.

Читайте по теме:

Китаец собрал автомобиль-амфибию

 

Гибрид BYD F3DM выходит в Китае