УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заправляться дизтопливом опасно, бензином - полезно

441
Заправляться дизтопливом опасно, бензином - полезно

Ситуация с качеством дизельного топлива в стране – катастрофическая. Об этом во время пресс-конференции на «Обозревателе» заявил эксперт рынка нефти Сергей Куюн. По его словам, «у нас до сих пор разрешен выпуск дизельного топлива, которое в 500-600 раз хуже по качеству, чем европейское». Именно поэтому заправка автомобиля дизельным топливом превращается в «рулетку». Спастись от этой ситуации можно только методом «научного тыка» - «надо четко определить для себя места заправки и заправляться только на них, а не экспериментировать – особенно, на трассах, где очень тяжело потом спросить с продавца», - рекомендует Сергей Куюн.

Крайне низкое качество дизельного топлива, кроме всего прочего, становится «барьером на пути широкого модельного ряда автомобилей и тем самым лишает нас последних достижений автопрома», - говорит эксперт.

Прямо противоположная ситуация с качеством бензина. По словам Сергея Куюна, в этом плане отмечается «устойчивая тенденция к улучшению», связанная с тем, что увеличивается доля импорта, а это в большинстве своем европейские марки хорошего качества. «По бензину претензий, по сути, нет».

Если же говорить о структурах, контролирующих качество нефтепродуктов, например, Госпотребстандарте, то, увы, их, «по сути, нет». По словам Сергея Куюна, политика правительства и Госпотребстандарта, в частности, «достаточно либеральная – я бы сказал, разгильдяйская». В качестве причин эксперт называет неблагоприятную политическую ситуацию, частую смену руководителей, отсутствие преемственности, минимальные размеры штрафов и «смешные» правила проверок – так, в частности, предприятие должно быть уведомлено о проверке за десять дней, в течение которых «могут произойти некоторые изменения в качестве».

«Нефтепродукт – очень деликатный товар, - напоминает эксперт. - Его надо правильно хранить, его надо правильно транспортировать, соблюдать массу регламентов и режимов. Поэтому не исключено, что в процессе этого сложного технологического режима некоторые свойства нефтепродуктов иногда утрачиваются. Особенно при халатном отношении к некоторым процессам».

Поэтому Сергей Куюн предлагает застраховываться от «бодяжников» и продавцов фальсифицированного топлива – заправляться на авторитетных и видных, а не на случайных одиночных заправках.

Читайте также:

Цены на бензин: хорошо, но может быть лучше!