УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине продано свыше 500 тыс. новых авто

522
В Украине продано свыше 500 тыс. новых авто

По предварительным итогам 2007 года в Украине продано свыше полумиллиона новых авто. Столько украинцы еще не покупали за всю историю отечественного авторынка. В этом году наш рынок вышел на седьмое место в Европе по объемам продаж. Впереди только Германия, Россия, Франция, Италия, Великобритания и Испания. При этом наш авторынок держит пальму первенства по динамике роста.

Все, что нынче происходит, — не иначе как ажиотажный спрос и насыщение рынка. На фоне стагнирующих продаж в Старом Свете отечественные дилеры хвастаются более чем 50%-ным ростом продаж. Ликуют все — начиная от продавцов дешевеньких Lanos и Chevrolet и заканчивая маститыми Nissan, Mitsubishi и Toyota.

Китайцы «выросли» в 27 раз

Не в проигрыше и премиум-марки. Автопроизводители дорогих автомобилей — Porsche, BMW, Mercedes, Audi — из года в год добиваются все более значительных успехов на нашем рынке. Редкая автокомпания в Украине сегодня не может похвастаться высокими продажами. Даже итальянские марки, к примеру такие, как Alfa Romero, о которой еще в прошлом году мало кто слышал. В этом году их реализовано свыше полусотни. Что уж говорить о китайских машинах — их разбирают, как горячие пирожки. Там даже двухкратным ростом продаж никого не удивишь. У дилеров Geely продажи увеличились за год в 27 раз, у Chery — в 18.

Спрос провоцирует дефицит

Среди импортируемых марок лидерство на рынке уверенно держит Mitsubishi. После того как на рынок был выведен новый Lancer X, эта марка сумела увеличить разрыв от ближайшего своего конкурента — Toyota. Возросли продажи и у нового поколения компактного внедорожника Mitsubishi Outlander XL. Даже несмотря на то, что поставки обеих моделей ограничены квотами, Mitsubishi сумеет закрепить за собой статус импортера номер один на украинском рынке.

С проблемой дефицита столкнулись практически все крупные операторы. В ноябре у Toyota лишь 9-е место на рынке. Причина тому — нехватка машин. KIA в ноябре снизился в рейтинге продаж сразу на две позиции, что также обусловлено дефицитом популярных моделей. Жесткая нехватка машин ощущается у Nissan, Honda и т. д. Оснований тому несколько, но главное — просчеты в планировании.

Эксперты говорят, что на ситуацию влияет множество факторов. В первую очередь — бум на рынке кредитования, увеличение общего благосостояния населения, скачок цен на недвижимость. Но структура нашего рынка способна запутать даже самых вдумчивых аналитиков. Высокую динамику демонстрируют премиальные сегменты рынка, а также класс внедорожников. В то время как самый популярный европейский гольф-класс машин довольствуется посредственной динамикой. К примеру, только в этом году за первые девять месяцев в стране было раскуплено 330 роскошных кроссоверов Porsche Cayenne. А продажи таких «народных» моделей, как Opel Corsa, Renault Clio, FIAT Punto или Peugeot 207 — в 1,5 раза ниже.

Покупатели томились в очередях

Парадоксальный украинский авторынок не перестает удивлять. Минувший год побил все предыдущие рекорды: объем продаж по сравнению с 2005 годом увеличился почти на 40%. По росту объема продаж Украина опережает не только пресытившиеся страны Западной Европы, но и бурно развивающуюся Россию, где прирост рынка составил в 2006 году 25,4%. О столь высоких темпах роста рынка продавцы даже не мечтали. Многие из них на протяжении года корректировали свои планы в сторону увеличения, пытаясь выбить у автопроизводителей дополнительные квоты на поставку машин. А покупатели тем временем томились в очередях за самыми популярными автомобилями.

В отличие от благополучных европейских стран, Украина по-прежнему остается развивающимся рынком со всеми вытекающими последствиями — весьма туманным ценообразованием, борьбой между официальными и «серыми» дилерами, слабо развитым автосервисом и неопределенными перспективами. Гипертрофированные темпы роста продаж говорят не столько о благополучной экономической ситуации в стране, сколько о том, что мы стартовали с одной из самых низких позиций в Европе.