УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пожилой француз 57 лет ездил без прав

408
Пожилой француз 57 лет ездил без прав

Возможно, до конца жизни удалось бы пожилому авантюристу колесить по живописным дорогам Франции без документа, удостоверяющего право на вождение автомобиля, если бы не поразительная беспечность, привлекшая к его персоне внимание дорожной полиции.

Суд г.Нант приговорил к трехмесячному условному заключению 78-летнего пенсионера, который большую часть жизни управлял автомобилем, не имея водительских прав. В начале января автолюбитель, находясь в состоянии опьянения, не справился с управлением и врезался в дорожное ограждение. Вызванные на место происшествия полицейские доставили нарушителя в участок, где экспертиза показала четырехкратное превышение предельно допустимой нормы содержания алкоголя: 2 г на литр крови.

По закону полагалось немедленно изъять у задержанного водительские права, однако выяснилось, что этого документа у пенсионера нет. Как оказалось, он выучился водить машину еще в 1949 г. на военной службе, но получить права так и не удосужился. После армии и до выхода на пенсию мужчина работал слесарем по ремонту отопительных систем и в течение 57 лет спокойно колесил по окрестностям Нанта поначалу на небольшом грузовике, а затем на легковом автомобиле. Примечательно, что за все это время у него ни разу не удосужились проверить права.