УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автомобили будут ездить и парковаться самостоятельно

462
Автомобили будут ездить и парковаться самостоятельно

В Лондоне проходит Международный конгресс по интеллектуальным транспортным системам (Transport Systems World Congress), на котором представлены "умные" автомобили, способные самостоятельно двигаться в транспортном потоке и парковаться, а также могут предупреждать засыпающего или отвлекающегося водителя. На выставке демонстрируются и еще не законченные прототипы автомобилей, и модели, уже поступившие в продажу.

Специалисты германской компании Ibeo представили прототип системы, позволяющей машине двигаться самостоятельно. Сканер, вмонтированный в бампер автомобиля, измеряет расстояние до следующего транспортного средства в потоке движения, а компьютер удерживает машину на безопасном расстоянии, прекращая и возобновляя движение, в случае необходимости.

Сканер способен отслеживать стационарные и движущиеся объекты на расстоянии до 200 м со скоростями до 180 км/ч. Следящая система способна также предупреждать водителя, если он отклонился от своей полосы движения или пытается совершить обгон слишком близко от другого транспортного средства. Она даже может активизировать подушки безопасности за 0,3 с до столкновения.

Специалисты японской автомобильной компании Aisin разработали свою систему для предотвращения аварий, которая следит за тем, чтобы водитель не отвлекался от дороги во время движения. Она состоит из инфракрасной камеры, установленной за рулевым колесом. Если система фиксирует, что водитель отвернулся от дороги, раздается звуковой сигнал, и сидение начинает вибрировать.

Другая система, разработанная японской фирмой DENSO Corporation, использует инфракрасную камеру для наблюдения за глазами водителя. Если система обнаружит, что глаза водителя остаются закрытыми более чем несколько секунд, она разбудит его, приведя в движение кресло и обдувая потоком холодного воздуха.

По мнению разработчиков, эта система может выполнять и другие полезные функции. Например, перемещать свет фар в направлении взгляда водителя или распознавать лицо водителя и подстраивать сидение в соответствии с его предпочтениями.

Автомобильный концерн Toyota представил автомобиль, который может самостоятельно парковаться, используя ультразвуковые датчики. Как только автомобиль определит место для парковки, его колеса начинают поворачиваться автоматически, и водителю остается только регулировать скорость движения, нажимая на педаль тормоза.

Машине требуется 7 метров для параллельной парковки, а в бокс она может заехать, имея всего 30 см свободного пространства с каждой стороны. Разработчики планируют создать систему, которая сможет позволить водителю оставлять машину парковаться самостоятельно.

"Умная" система парковки уже устанавливается в Японии на некоторые модели Toyota с ноября 2005 года. А для Америки и Европы она станет доступна с января 2007 года.