УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве на спорткаре разбился чиновник Кабмина

В Киеве на спорткаре разбился чиновник Кабмина

На трассе Киев - Борисполь разбился спорткар "Додж Вайпер", за рулем был руководитель департамента финансовой политики Минэкономразвития 38-летний Сергей Чекашкин.

ЗДЕСЬ смотрите подробный фоторепортаж с места события.

На трассе Киев - Борисполь разбился спорткар Dodge Viper SRT10 (цена – около $100 тыс.), за рулем которого был руководитель департамента финансовой политики Минэкономразвития Сергей Чекашкин. Без отца остались двое мальчиков и девочка.

38-летний чиновник погиб вместе со своим пассажиром – 23-летним Ярославом Сорокиным. Ударившись об отбойник, автомобиль несколько раз перевернулся.

Погибший Ярослав Сорокин - один из организатор гонок в Киеве

По неофициальной информации, ДТП стало результатом ночных гонок (драгрейсинг). "Додж" якобы соревновался с "Феррари".

Факт гонок неофициально подтвердил посетитель форума Автополигон.инфо:

"Гонки как таковы устроил совсем не покойный чиновник. Это была специальная бригада, которая их устраивает не в первый раз. Он был там не один. Там было около 200 машин. Перекрывали дорогу организаторы этой богадельни, без его личной просьбы. Там был не только "Випер" из "мажоров", там было уйма прокаченных "бэх" - от троечек до х6, "мерседесы", "мустанг" и т. д. и т. п."

Сергей Чекашкин под прозвищем "Че Гевара" (che_guevara) был известен в среде стритрейсеров. Он организовывал гонки и сам регулярно в них участвовал. Милиция конкретно о соревнованиях на скорость на трассе Киев – Борисполь ничего не знает.

Начальник пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович заявил "КП", что гонки разрешено проводить только на стадионах и специальных трассах. На дорогах общего пользования действуют нормы ПДД – превышение скорости запрещено.

"Додж" Чекашкина

В факте проведения драгрейсинга сомневается Николай Кустовский, один из организаторов таких соревнований.

Он заверил, что в Киеве ночные гонки не проводятся, тем более на "правительственной" Бориспольской трассе, а Чекашкин не стал бы нарушать закон, - сообщает "КП".

По неофициальным данным, в гараже Чекашкина было не менее 10 тюнингованных машин и мотоциклов.

На автофорумах тепло отзываются о погибшем.

"Сергей Чекашкин – драгрейсер и просто очень хороший и веселый человек, - пишут в заметке о гибели гонщика на сайте. – Благодаря Сергею драг в Украине приобрел тот вид, в котором мы его знаем сейчас. Организовал Комитет ФАУ по драгрейсингу. Добился выдачи первых званий Мастеров спорта драгрейсерам. Сергей навсегда останется в памяти как Че или Команданте. Без него не проходили самые крупные мероприятия клуба и Сергей всегда стоял на стороне американского автопрома, защищая его честь на гонках как в Украине так и в России".

Сергей Чекашкин возглавлял департамент финансовой политики Министерства экономического развития и торговли Украины. Входил в Наблюдательный совет "Ощадбанка" и Государственного ипотечного учреждения (ГИУ). В 2010 году был зампредседателя Государственной налоговой службы Украины, где курировал вопрос возмещения НДС.

Использованы фото: tuning.ua, detroit.in.ua

В Киеве на спорткаре разбился чиновник Кабмина
В Киеве на спорткаре разбился чиновник Кабмина
В Киеве на спорткаре разбился чиновник Кабмина
В Киеве на спорткаре разбился чиновник Кабмина
В Киеве на спорткаре разбился чиновник Кабмина