УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине стали угонять авто на штрафплощадах: машины не охраняют

7,4 т.
В Украине стали угонять авто на штрафплощадах: машины не охраняют

В Киеве со штрафплощадки ГП "Розвиток", которое заведует всеми стоянками для эвакуированных полицией авто по столице и области, угнали авто. Эксперты говорят, что пропажа машин сейчас не редкость.

"На площадку свозили автомобили кредитных должников, неплательщиков алиментов. На протяжении месяца поступило четыре заявления - два об угоне и два, что авто разворованы. Угнали дорогостоящие BMW и Mitsubishi", - сообщил спикер полиции Киевской области Николай Жукович, пишет "Вести".

По его словам, после первого угона, когда следователи прибыли на место, оказалось, что там нет никакой охраны, был поставлен вопрос, чтобы предприятие, в ведении которого находится площадка, взяло ее под охрану.

Читайте: Как будут штрафовать водителей в Украине в 2016 году: инфографика

"Но потом заявления начали поступать повторно, и оказалось, что там нет не только охраны, но и администрации, а автомобили стоят бесхозно. Открыто уголовное производство, злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы", — добавил Жукович.

В полиции не исключают, что краж больше, но пока не все автовладельцы обнаружили пропажу. Со слов местных жителей, по площадке можно было спокойно гулять.

"Охраны нет и не было. Всегда шутили, что если нужны запчасти, то можно взять их на Шолуденко. Автомобили там все с поднятыми капотами стоят. Всегда думала, что это место, куда свозят раскуроченные авто, а не штрафплощадка кредитных авто", - сообщила жительница Вышгорода Марина Колова.

Как застраховаться

"Был случай, когда пришли проверить автомобиль, а его не оказалось на месте. Как выяснилось, владельцы площадки его сдали на металлолом, мол, за машину никто не платит, а она занимает место. В другом случае из автомобиля украли все, что можно вытащить", - поделился юрист Вадим Володарский.

Читайте: Где и как забрать авто со штрафплощадки в Киеве: новые правила

Юристы отмечают: важно, чтобы перед постановкой авто на площадку был составлен акт приема-передачи с указанием состояния и комплектации авто. "При обращении в суд есть все шансы получить компенсацию", — добавил автоюрист Владимир Караваев.

Ранее "Обозреватель" сообщал, за что и как полиция увозит машину на штрафплощадку.