УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде хотят отменить уголовную ответственность за смертельные ДТП

84,6 т.
В Раде хотят отменить уголовную ответственность за смертельные ДТП

Депутаты хотят упростить жизнь водителям. В парламенте зарегистрирован законопроект, который предлагает освобождать автомобилистов от уголовной ответственности за ДТП с тяжелыми последствиями, которое произошло из-за плохой дороги или по вине другого человека.

Соответствующий проект закона № 10236 подал нардеп от "Народного фронта", представитель правового комитета Игорь Лапин.

Сейчас же, независимо от того, была ли яма на дороге, или на трассу в неположенном месте выскочил пешеход, водитель автоматически считается виновным. И ему грозит серьезный срок, до 8 лет даже в том случае, если он не нарушал правила дорожного движения.

Каковы тонкости нового проекта закона и что важно знать в материале OBOZREVATEL.

Главное:

  • Новый закон поможет водителям получить компенсацию;

  • Чаще аварии происходят по вине пешеходов, но ответственность несет водитель;

  • Судьбу водителя решает экспертиза, данные которой могут и подтасовать.

Аварии из-за пешеходов

Многие адвокаты считают законопроект правильным. "Особенно это касается ДТП с пешеходами. Сейчас водитель сразу же назначается виновным. И уже сам должен доказывать обратное. И даже если ему это удастся и ответственность с него снимут, то получить компенсацию, например, с виновного пешехода ему не удастся", — считает адвокат Андрей Вареник.

Пешеходы

Юристы говорят, что очень много аварий у нас случается именно по вине пешеходов, которые умудряются перебегать восьмиполосные трассы в неположенном месте, игнорируя пешеходные переходы.

Читайте: Шесть лет ада: скандальное ДТП с погибшим осталось безнаказанным

А вот относительно плохого покрытия и ям на дорогах, из-за которых так же происходят аварии, то сейчас существует административная ответственность для коммунальщиков, за которыми закреплены участки дорог.

"Так же к ответственности можно привлечь и другого водителя, из-за которого произошла авария", — говорит Вареник.

Закон был нужен давно

Адвокат по ДТП Вадим Володарский считает, что подобный законопроект принять нужно было давно. "В правилах дорожного движения есть пункт 12.3, который говорит о том, что водитель в случае возникновения опасности или препятствия, должен принять меры для безопасного объезда или торможения вплоть до остановки.

Все вроде правильно. Но на практике, когда водитель попадает в яму, то все обвиняют его, потому что не выбрал безопасную скорость, не объехал яму, не затормозил перед ней", — говорит Володарский.

Смертельна авария в столице из-за пешехода

Правда, уточняет, что серьезные последствия в ДТП с ямами редки. Другое дело пешеходы и водители-нарушители.

Экспертизу подтасовывают

"Водитель едет, соблюдая скорость, знаки, разметку. Вдруг под колеса выскакивает пешеход, либо кто-то выезжает со второстепенной дороги, проезжает на красный свет. И у нас начинается расследование с долгим и нудным выяснением, а имел ли он возможность с технической точки зрения избежать ДТП. Причем часто эти вопросы решает экспертиза. Но в экспертизе нередко исходные данные подтасовываются, либо сами эксперты неграмотно на них отвечают", — говорит адвокат Володарский.

В результате на водителя перекладывают либо часть вины, либо всю вину в случае с пешеходом. После одобрения того законопроекта с водителя ответственность могут снять.

В Раде хотят отменить уголовную ответственность за смертельные ДТП

Также адвокат отмечает, что в проекте закона вносятся изменения только в ст. 286 УК Украины. "Необходимо такую же норму ввести и в ст. 124 Кодекса об административных правонарушениях. Это статья о ДТП без пострадавших. Там также распространена ситуация, когда перекладывают вину с того, кто создал аварийную ситуацию, на водителя", — считает Володарский.

Хотя юристы отмечают, что из-за приближающихся выборов у депутатов могут не дойти руки до голосования за этот нужный проект.