УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Материалы для электромобилей решили добывать со дна океана

Материалы для электромобилей решили добывать со дна океана

Сейчас необходимые для постройки электрокаров металлы добываются исключительно на суше. Но в ближайшем будущем данная отрасль выйдет за её пределы.

Так, канадская компания DeepGreen Metals Inc., которая занимается добычей полезных ископаемых путём минимального воздействия на окружающую среду, провела геологоразведочную разведку в Тихом океане и выяснила, что металлы, которые применяются при создании батарей и проводки для электромобилей, во многих отношениях выгоднее добывать со дна моря. Причем ни о каком бурении речи не идёт – все необходимые материалы будут собираться с мелкого слоя грязи океанического дна.

Процесс добычи металлов

Такой способ наносит в разы меньший вред планете: при нём на 74% выделяется меньше углекислого газа, на 93% наносится меньший вред дикой природе, на 94% сокращается вовлеченность земельных ресурсов и на 100% сокращаются уровень твёрдых отходов. Кроме того, он может помочь избежать кризиса, который намечается в связи с повышенным спросом на металлы для производства электрокаров: согласно прогнозу Всемирного банка, к 2050 году спрос на некоторые металлы для аккумуляторных электромобилей увеличится в 11 раз, при этом уже к 2025 году ожидается дефицит никеля, кобальта и меди.

DeepGreen Metals Inc уже заключила 15-летний контракт на геологоразведочные работы в зоне Кларион-Клиппертон в восточной части Тихого океана. С этого года компания начнёт тестировать пилотную систему по сбору полиметаллических конкреций, из которых затем будут получать никель, кобальт, медь и марганец.

Полиметаллическия конкреция

Согласно прогнозам, в Тихом океане можно собрать 909 млн тонн полиметаллических конкреций (при этом контракт DeepGreen Metals охватывает территорию, которая богата примерна на 756 млн тонн сырья). Доля металлов в них следующая: примерно 1,3% никеля, 29,2% марганца, 1,1% меди и 0,2% кобальта.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что для электромобилей разработали батарею, с которой на одном заряде можно будет проехать 2000 км.