УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жесткий карантин в странах Европы дал положительные результаты: чему следует поучиться Украине. Инфографика

18,1 т.
Промедление власти будет стоить тысяч жизней

Жесткий карантин, который вводили страны Европы, уже дал свои результаты. Однако власти Украины до сих пор не определились с датой введения локдауна.

За последний месяц темпы заболеваемости коронавирусом (COVID-19) в Европе замедлились, также упала смертность (чтобы посмотреть инфографику с данными на 30 ноября, доскролльте до конца страницы).

В частности, регионы Италии, где локдаун был объявлен с начала ноября – Калабрия, Ломбардия, Пьемонт и другие – смогли достичь существенных успехов в уменьшении заболеваемости и смертности от коронавируса, поэтому с 29 ноября эти области переведены из "красной" зоны в "оранжевую" – с соответствующим ослаблением ограничений.

По состоянию на начало декабря в Италии зафиксировано 1,6 млн случаев COVID-19, всего умерли 46 тыс. человек, процент смертности – 2,8%.

Рост заболеваемости COVID-19 в Италии и Австрии
Рост смертности от COVID-19 в Италии и Австрии

Во Франции локдаун объявлен на всей территории с 28 октября, выход из ограничений проводят в три этапа – 28 ноября, 15 декабря и 20 января, когда страна должна вернуться к привычной жизни.

23 ноября издание Le Figaro констатировало, что эпидемическая ситуация после внедрения ограничений существенно улучшилась, циркуляция вируса заметно замедлилась. И если в начале введения ограничений на каждые 100 тысяч населения приходилось 500 пациентов с коронавирусной болезнью, то в конце ноября этот показатель стабильно снизился до 158 больных.

Сейчас во Франции обнаружили 2,2 млн инфицированных, умерли 52,7 тыс. человек, процент смертности – 2,37%.

Рост заболеваемости COVID-19 во Франции и Испании
Рост смертности от COVID-19 во Франции и Испании

В Великобритании локдаун объявлен 31 октября на месяц на всей территории Соединенного Королевства. Представители системы здравоохранения констатировали, что эпидемия коронавируса в целом прекратила расти впервые за последние три месяца – от начала второй волны. Из-за ограничений каждый больной в среднем заражает не более 1 человека.

Сейчас в Британии зафиксировано 1,6 млн случаев COVID-19, всего умерли 58 тыс. человек, процент смертности – 3,5%.

Власти Испании с конца октября объявили о введении режима чрезвычайного положения. Речь идет не о локдауне, а о частичных ограничениях. В частности, введен комендантский час с 23:00 до 06:00.

"Половинчатость" не позволила получить ожидаемых результатов и снизить темпы распространения болезни. И уже 29 ноября, когда большинство ограничений было снято, 16 из 42 регионов Испании попросили центральную власть продлить карантин.

По состоянию на начало декабря в Испании обнаружили 1,66 млн инфицированных, умерли 45 тыс. человек, процент смертности – 2,7%.

Рост заболеваемости COVID-19 в Великобритании и Польше
Рост смертности от COVID-19 в Великобритании и Польше

В Израиле был объявлен локдаун в середине сентября – строгие ограничения с последующим поэтапным выходом, что растянется аж до 21 февраля 2021 года.

Благодаря ограничениям количество новых заболеваний за сутки удалось сбить с почти 7000 до 1000 случаев. Однако из-за ослабления карантина заболеваемость прогнозируемо снова начнет расти.

Сейчас в Израиле зафиксировано 337 тыс. случаев COVID-19, умерли 2865 человек, процент смертности – всего 0,85%.

Рост заболеваемости COVID-19 в Израиле и Автралии
Рост смертности от COVID-19 в Израиле и Автралии

В Украине смертность заявляется на уровне 1,68%. Однако очень сомнительно, что с уровнем отечественной медицины реальная смертность ниже, чем в европейских странах.

Процент смертности стран

Сейчас в Украине отменили карантин выходного дня, мотивируя его "успешностью", а взамен не спешат ничего вводить.

Существует два возможных варианта сценария по локдауну в Украине, и второй будет стоить тысяч человеческих жизней.

Два сценария развития ситуации в Украине

Как сообщал OBOZREVATEL, правительства стран ЕС снова идут на усиление частичного локдауна, даже несмотря на обнадеживающие новости о начале вакцинации против COVID-19.