УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Западные эксперты расписали, что ожидает мир в случае дефолта США

1,6 т.
Западные эксперты расписали, что ожидает мир в случае дефолта США

Эксперты предостерегают от опасных последствий дефолта в США для мировой экономики.

Директор Института экономических исследований IWH Ульрих Блум (Ulrich Blum) предостерег, что в мире может возникнуть кризис небывалых масштабов. "Стремительно возрастет безработица, так как рухнут многие рынки", - заявил эксперт газете Saarbrücker Zeitung.

По его мнению, кризис в США может также вызвать косвенные негативные последствия. Так, например, если начнут разоряться французские фирмы в связи с отсутствием спроса на их продукцию в США, то это приведет к сокращению немецкого экспорта во Францию. "Во время последнего кризиса нам удалось, образно говоря, поместить немецкую экономику в холодильник и год спустя извлечь ее оттуда", - пояснил эксперт.

После периода "замораживания" вновь начался рост. Однако повторение такого развития событий станет невозможным в случае обострения кризиса в США, отметил У.Блум. По его мнению, для сохранения доверия мировых рынков возникшую в США проблему можно решить только конституционными средствами. В частности, должно быть зафиксировано, в каких случаях можно делать долги, а в каких - нет. Здесь первопроходцем является Германия, где потолок задолженности зафиксирован в Основном законе, напомнил эксперт.

В свою очередь глава Федерального объединения оптовой и внешней торговли (BGA) Антон Бёрнер (Anton Börner) обратил внимание на то, что Соединенные Штаты, будучи ведущей мировой экономической державой, несут особую ответственность. Конфликт в Вашингтоне крайне негативно сказывается на сложившейся системе. Совершенно недопустимо, чтобы предвыборные тактические политические игры подорвали мировую экономику и поставили под угрозу финансовые рынки. "Я не понимаю, что происходит, у меня нет слов. Нельзя так обходиться с мировым сообществом", - подчеркнул эксперт.

Накануне Сенат США отклонил республиканский законопроект по повышению потолка госдолга и сокращению бюджетного дефицита. Против утверждения проекта проголосовали 59 сенаторов, 41 поддержал план. Ранее палата представителей Конгресса утвердила план предотвращения неплатежеспособности.

Как известно, если ко вторнику, 2 августа не будет повышен лимит госдолга, который сейчас составляет 14,3 трлн толл., США могут оказаться в ситуации технического дефолта.