УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Wikileaks: Франция угрозами заставила Польшу помириться с Россией

927
Wikileaks: Франция угрозами заставила Польшу помириться с Россией

Рассекреченные документы Wikileaks свидетельствуют о том, что после войны России с Грузией, Франция шантажировала Польшу и Швецию, требуя от них как можно скорее помириться с РФ.

В ноябре 2008 года, через три месяца после войны в Грузии, Париж добивался потепления отношений ЕС - Москва, для того, чтобы вести «бизнес как обычно», говорится в депеше американского посольства, передает Gazeta Wyborcza.

«Франция угрожала приостановить инициативу Восточного партнерства, если поляки и шведы будут против нормализации отношений с Москвой. После принятия решения вернуться к этим переговорам, Швеция и Польша, соавторы Восточного партнерства, получили на свою инициативу зеленый свет» - написал в рассекреченном документе поверенный по делам США в Стокгольме Роберт Сильверман

Инициатива Восточного партнерства, предложенная Польшей при участии Швеции, предусматривает сближение ЕС со странами бывшего СССР, в том числе и с Украиной.

В пользу правдивости рассекреченного документа свидетельствует то, что глава польского Министерства иностранных дел Радослав Сикорский согласился возобновить переговоры по контрактам с Россией в середине ноября 2008 года. Вскоре после этого, в начале декабря 2008 года, министры иностранных дел ЕС утвердили инициативу Восточного партнерства.

Замораживание переговоров по соглашению о партнерстве и сотрудничестве с Россией было почти единственной практической санкцией, которые Европейский Союз наложил на Москву на саммите по поводу войны в Грузии, 1 сентября 2008 года. После того, как ЕС возобновила переговоры с Россией, Москва так и не полнила своих обязательств по выводу войск из Южной Осетии.