УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вторжение России: НАТО развертывает дополнительные силы в восточной части Альянса

1 минута
4,6 т.
В НАТО планируют перебросить 4 тыс. военных на восточный фланг

НАТО приняло решение развернуть дополнительные оборонительные сухопутные и воздушные силы в восточной части Альянса. Такое решение приняли в качестве ответа на вторжение российских войск в Украину.

Об этом заявил генеральный секретарь североатлантической организации Йенс Столтенберг. По его словам, своими действиями Россия нарушила нормы международного права. В ее шагах НАТО видит серьезную угрозу евроатлантической безопасности.

"Страны НАТО проведут встречу, чтобы обсудить последствия агрессивных действий России. Мы поддерживаем народ Украины в это ужасное время. НАТО сделает все возможное для защиты и обороны всех союзников, –отметил он.

Столтенберг также призвал Россию немедленно прекратить военные действия и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Кроме того, телеканал CNN сообщает, что Польша, Эстония, Латвия и Литва инициировали четвертую статью Североатлантического договора, чтобы начать консультации в рамках Альянса из-за нападения России на Украину.

Статья предусматривает консультации между членами Альянса всякий раз, когда, по мнению какой-либо из них, возникнет угроза территориальной целостности, политической независимости или безопасности любой из стран-членов. Всего статью активировали шесть раз, последний – в 2020 году по требованию Турции после военных действий со стороны Сирии.

Как сообщал OBOZREVATEL, после начала широкомасштабного вторжения РФ украинские военные сбили 7 российских самолетов и два вертолета.