Вторая в Европе: в Испании зафиксировали еще одну смерть от обезьяньей оспы

Вторая в Европе: в Испании зафиксировали еще одну смерть от обезьяньей оспы

Министерство здравоохранения Испании заявило, что по состоянию на субботу, 30 июля, на территории страны зафиксировано уже два летальных исхода от обезьяньей оспы. Это вторая смерть от этой болезни в Европе и только третья за пределами Африки.

Об этом сообщает международное информагентство Reuters. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 22 июля, в африканском регионе в общем было зарегистрировано пять смертей.

Еще одна смерть от обезьяньей оспы была зафиксирована совсем недавно – в пятницу, 29 июля, в Бразилии.

В прошлую субботу ВОЗ объявила быстро распространяющуюся вспышку глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, что является наивысшим уровнем опасности.

В своем последнем субботнем отчете министерство здравоохранения Испании сообщило, что в стране было подтверждено 4298 случаев заболевания. Из 3750 пациентов 120, или 3,2%, были госпитализированы, а двое умерли.

Первая смерть произошла в северо-восточном регионе Валенсии, и причиной стал энцефалит, воспаление головного мозга, связанное с инфекцией.

Стоит отметить, что симптомы оспы обезьян, которые наблюдаются в начале заболевания, очень похожи на симптомы натуральной оспы человека и обычно начинаются с гриппоподобного синдрома и увеличения лимфатических узлов, сопровождающихся сыпью на лице и спине.

Первые симптомы обычно появляются примерно через 10 дней после контакта, в то время как высыпания появляются в течение 1-3 дней после начала лихорадки. Обычно болезнь длится от двух до четырех недель и развивается в несколько этапов.

Основные симптомы:

  • лихорадка,

  • головная боль,

  • ломота в теле,

  • боль в спине,

  • увеличение лимфатических узлов,

  • общее недомогание,

  • усталость,

  • сыпь на лице и других частях тела.

Оспу обезьян ранее фиксировали только в африканских странах. В 2022 году заболевание распространилось по странам Европы.

Как сообщал OBOZREVATEL, комиссар Европейского Союза по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес заявила, что ЕС принял решение о закупке около 110 тысяч доз вакцин против обезьяньей оспы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!