Вспышка COVID-19 в КНДР: Ким Чен Ын приказал мобилизовать войска для стабилизации поставок лекарств

Вспышка COVID-19 в КНДР: Ким Чен Ын приказал мобилизовать войска для стабилизации поставок лекарств

Диктатор Северной Кореи Ким Чен Ын провел 15 мая экстренное заседание, целиком посвященное критическим показателям пандемии коронавируса среди населения страны. Глава КНДР оказался крайне недоволен подготовкой системы здравоохранения и срочно мобилизовал армию для организации отлаженной поставки медпрепаратов в аптеки.

Такое решение было вызвано тем, что, по мнению Кима, лекарства не поступают системно в руки тем, кому они необходимы в опасных эпидемиологических условиях. Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на северокорейские СМИ. Накануне заседания правитель КНДР лично посетил аптеки, расположенные в Пхеньяне, чтобы узнать о поставках и продажах лекарств.

"Ким Чен Ын подчеркнул, что аптеки недостаточно оборудованы для бесперебойного выполнения своих функций, в них нет подходящих мест для хранения лекарств, кроме витрин, а продавцы не экипированы надлежащей санитарной одеждой", – указано в сообщении.

Отметим, что по состоянию на 15 мая КНДР заявила о 400 тыс. случаях выявленных симптомов штамма "Омикрон" и новых подозрениях на заражение коронавирусом. Это стало абсолютным мировым рекордом по числу заражений с самого начала выявления этой болезни в Ухани.

Рекордная волна заражений в КНДР.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что пандемия коронавируса дошла и до самого закрытого государства – Северной Кореи. Первый случай штамма Омикрон был обнаружен у жителя Пхеньяна.

Пандемия стала набирать нешуточные обороты, когда за несколько дней врачи подтвердили 300 тыс. случаев заболевания COVID-19, власти КНДР ввели экстренный карантин.