УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Вплоть до кровопролития'': немецкое СМИ рассказало о готовящемся бунте в России

43,3 т.
''Вплоть до кровопролития'': немецкое СМИ рассказало о готовящемся бунте в России

В России массово зреет недовольство деятельностью президента Владимира Путина и правительства под премьерством Дмитрия Медведева. Война в Украине и Сирии, усиливающееся обнищание провинциальных регионов РФ, отсутствие реформ и ограничение демократических свобод могут привести к гражданской войне и даже к кровопролитию.

Об этом пишет Инопресса со ссылкой на Huffington Post Deutschland. В подтверждение своих выводов журналист немецкого издания приводит выдержки из разговора с полковником запаса ФСБ, экс-заместителем председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадием Гудковым и другими россиянами.

"Войны в Украине и в Сирии некоторое время отвлекали россиян от реальных проблем, но этот эффект исчез. У правительства нет рецептов против утраты доверия. Это делает его непредсказуемым, и очень опасным как для России, так и для мира", — цитирует автор Гудкова.

Читайте: Готовятся к войне? В России разгорелся скандал из-за странного задания школьникам

По словам экс-чиновника, из-за отсутствия реформ и возможности проведения мирного протеста все может дойти до драматичных событий — "вплоть до кровопролития и гражданской войны". И несмотря на то, что "элита сыта антизападным курсом правительства", изменить ситуацию не получится.

"Почти вся она [элита] обязана своим благосостоянием и властью исключительно личности Путина и его системе. Поэтому, хотя неофициально и высказывают недовольство, они не решаются сделать это открыто или вообще что-то предпринять", — говорится в публикации.

Журналист также рассказывает о жителе российской провинции — юристе с двумя высшими образованиями, которому приходится работать в Москве таксистом.

Читайте: ''Вливали кровь'': футболист раскрыл допинг-обман в России

"В Москве за рулем такси этот мужчина зарабатывает значительно больше 1 тыс. евро в месяц и отправляет большую часть этой суммы домой. В провинции он зарабатывал только около 330 евро. Взятки на государственной службе не брал принципиально, а "тот, кто в этой системе не ворует, становится жертвой обмана", — пишет автор.

"В то время как Москва бурно развивается, (...) провинция в путинском царстве нищает, как метко описывает это Игорь: "Людям нечего есть. В прямом смысле". В то, что во всем виноват Запад, верит все меньше людей. Большинство злятся на президента. Очень злятся", – цитирует его журналист, и в качестве подтверждения приводит данные соцопроса, согласно которому "рейтинг шефа Кремля не только один из самых низких с 2001 года - он практически равен рейтингу 2011 года".

"Будет гражданская война", — со слов россиянина делает вывод немецкое издание.

Как сообщал OBOZREVATEL, в понедельник, 26 ноября, российский рубль продемонстрировал обвал к доллару и евро. Ситуация спровоцирована российской агрессией в Керченском проливе — обстрелом и дальнейшим захватом украинских судов и моряков.