УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канцлера Австрии отправили в отставку: при чем тут Путин

44,1 т.
Канцлера Австрии отправили в отставку: при чем тут Путин

Парламент Австрии в понедельник, 27 мая, вынес вотум недоверия канцлеру Себастьяну Курцу.

Как передает ТАСС, причиной такого решения стал скандал, возникший на фоне отставки вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе. Это первый с 1945 года случай, когда парламент Австрии сместил канцлера.

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен заявил, что 28 мая освободит Себастьяна Курца, а также министров правительства от исполнения обязанностей.

Исполняющим обязанности канцлера будет министр финансов Хартвиг Легер.

Читайте: Страна ЕС обвинила российскую ведущую в работе на Путина

Курц заявил, что поддержит любое переходное правительство, назначенное президентом.

"После голосования за отстранение в парламенте я позвонил президенту и заверил его, что мы готовы к беспрепятственной передаче и поддержим переходное правительство, независимо от того, кого он выберет, потому что речь идет не обо мне, не о нас, а об Австрийской Республике", — сказал Курц.

Канцлера Австрии отправили в отставку: при чем тут Путин

Как сообщал OBOZREVATEL, вице-канцлера Австрии, лидера ультраправой Австрийской партии свободы Хайнца-Кристиана Штраха уличили в "сговоре" с представительницей окружения главы РФ Владимира Путина за поддержку на выборах.

Женщина была представлена как племянница олигарха из окружения Путина, которая якобы хотела инвестировать миллионы евро неизвестного происхождения в Австрию. Позже оказалось, что россиянка была подставным лицом.

Скандал из-за сговора с "представительницей Путина" привел к распаду правящей коалиции в Австрии и досрочным парламентским выборам.