УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это та модель, которая ввела в паранойю мир в 1991 году": Кислица объяснил, почему на Западе боятся развала России

1 минута
27,3 т.
Сергей Кислица высказался о вопросах, которые появятся после развала Российской Федерации

Запад опасается развала РФ в результате российско-украинской войны, в частности, потому, что появится вопрос о контроле над ядерным оружием страны-агрессора. Еще один аспект – это долги Российской Федерации перед другими государствами.

Об этом в интервью LIGA.net заявил постоянный представитель Украины в Организации Объединенных наций Сергей Кислица. По его словам, похожие страхи были в 1991 году, когда перестал существовать СССР.

"Вопрос развала России, сколь бы привлекательным он ни был, несет в себе потенциальную опасность неконтролируемого распада, в частности, в плане контроля над ядерным оружием", – сказал он.

Дипломат отметил: это та же модель, которая в 1991-м "ввела в паранойю западный мир". "Главный вопрос был – кто будет контролировать ядерное оружие. Второй вопрос – безумный объем долгов", – пояснил Кислица.

Он добавил, что эти и другие вызовы сыграли решающую роль, когда в декабре 1991 года за закрытыми дверями, с нарушением устава Организации Объединенных наций, РФ была "принята" в поле членов Совета Безопасности ООН на место Советского Союза.

Сергей Кислица в ООН

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее постпред Украины в Организации Объединенных наций заявил, что наша страна будет бороться с российским вторжением до тех пор, пока не будет освобожден последний дюйм ее суверенной территории. Единственный путь России, по словам Кислицы, – сдаться и отойти.

– 17 октября Кислица обратился к миссии Ирана в ООН и прямо спросил, участвует ли правительство государства в войне против Украины. Он призвал прокомментировать, почему иранские дроны убивают мирных жителей Киева.

– В ЕС обещают ввести жесткие санкции против Ирана, если его поддержка России в войне подтвердится.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!