УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военный парад в России: чем Путин запугивал мир

42,5 т.
Военный парад в России: чем Путин запугивал мир

На параде Победы на Красной площади Москвы 9 мая Россия показала 130 единиц боевой техники.

В параде участвовали как исторические, так и современные образцы, кроме того, по площади прошли пешие расчеты, передает АиФ (чтобы посмотреть видео, поскролльте страницу вниз).

Однако, из-за погодных условий воздушная часть парада была отменена, так что в РФ не продемонстрировали военную авиацию.

Читайте: "Бессмертный полк" смыло! На Москву обрушился страшный ливень. Опубликованы фото и видео

Открывал парад Т-34, самый массовый танк Второй мировой войны, который в период 1942-1947 годов являлся основным танком советской армии.

Военный парад в России: чем Путин запугивал мир

Далее по площади проехались броневики "Тайфун" (предназначаются для перевозки личного состава, установки различного целевого оборудования и систем вооружений) и "Тигр" (бронеавтомобиль с повышенной проходимостью).

"Тигр"
"Тайфун"

Были показаны также боевая машина пехоты "Курганец" (универсальная гусеничная платформа, на базе которой можно создавать различные модификации) и советская "БМП-3".

БМП "Курганец"

Читайте: "Купи пилотку – помоги ветерану!" Сеть в шоке от пошлого празднования 9 мая в России

Т-14 "Армата" – танк-разведчик, также используется как машина целеуказания и корректировки огня самоходных зенитных установок и зенитных ракетных комплексов.

Военный парад в России: чем Путин запугивал мир

В параде участвовали и самоходная гаубица "Мста-С", реактивная система залпового огня "Смерч", зенитный ракетный комплекс средней дальности "Бук-М2", автономная пусковая установка ракетного комплекса "Ярс".

"Мста-С"
"Смерч"
"Бук"
"Ярс"

Кроме того, парады военной техники прошли и в других городах. В Екатеринбурге впервые показали исторические армейские мотоциклы М-72, также впервые в составе механизированной колонны участвовала техника, выполнявшая спецзадачи в Сирии.

Парад в Екатеринбурге
Парад в Екатеринбурге

Подобные мероприятия прошли также во Владивостоке, в Хабаровске, на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге.

Парад на Красной площади. Осторожно! Видео снято российскими пропагандистами!

Военный парад в России: чем Путин запугивал мир

Как сообщал OBOZREVATEL, в Москву на военный Парад Победы на Красной площади в этом году из иностранных гостей приехал только экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

29 апреля в Кремле сделали заявление, что Россия не ждет никого из зарубежных лидеров на торжественные мероприятия, посвященные празднованию.