УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военный конфликт Пакистана и Индии: эксперт оценил ядерную угрозу

11,1 т.
Военный конфликт Пакистана и Индии: эксперт оценил ядерную угрозу

Военный конфликт Индии и Пакистана пока ограничивается обменом ударами, стороны, вопреки опасениям международных наблюдателей, не демонстрируют готовности применять ядерное оружие.

Об этом рассказал в эфире ObozTV директор Института внешнеполитических исследований Григорий Перепелица. Эксперт считает, что страны не спешат обострять конфликт, поскольку прошлые войны между ними не принесли явной победы никому.

"Стороны обмениваются симметричными ответами – сбитый самолет на сбитый самолет, приграничный обстрел на приграничный обстрел. Это говорит о том, что нет оснований ожидать широкомасштабной эскалации войны. Более того, наличие ядерного оружия у одной и другой стороны – мощный сдерживающий фактор от такой эскалации", – считает международник.

"Но мы должны сделать вывод, что теракты сегодня стали серьезным дестабилизирующим фактором. Причиной такой эскалации стали теракты против индийских военных две недели назад", – добавил он.

Читайте: В шаге от ядерной войны: столкновение Индии и Пакистана приведет к катастрофе

Перепелица напомнил, что противоречия между Пакистаном и Индией являются перманентными, и начались с самого начала получения независимости одной и другой стороной.

"Война низкой интенсивности велась постоянно, временами обострялась, как в 1947, в 1971, в 1999 году. Но эти обострения приводили к деэскалации, и стороны восстанавливали статус-кво… Думаю, в данном случае популисты не настолько заиграются, чтобы начать новую войну. Тем более, если мы посмотрим на войны, которые велись между Пакистаном и Индией, то они фактически не принесли серьезной победы ни одной, ни другой стороне", – заявил он.

Эксперт прогнозирует, что перманентный конфликт Индии и Пакистана будет продолжаться дальше, поскольку между странами существуют противоречия, вызванные территориальными спорами, религией и другими факторами.

Читайте: Пакистан и Индия: что происходит и будет ли война

Военный конфликт Пакистана и Индии: эксперт оценил ядерную угрозу

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Два самолета ВВС Индии были сбиты утром в среду, 27 февраля, в воздушном пространстве Пакистана. Один из самолетов упал на территории непризнанного государства Азад Кашмир, второй – на подконтрольной Индии части региона.

  • Инцидент произошел на фоне обострения конфликта между двумя странами из-за Кашмира. США и Россия призвали Индию и Пакистан избегать эскалации в регионе.

  • Правительство Пакистана призвало Индию к диалогу, чтобы урегулировать кризис. Однако стороны продолжили обмен военными ударами.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.