УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Сирии готовят в Хомсе "резню" - оппозиция

1,4 т.
Власти Сирии готовят в Хомсе 'резню' - оппозиция

В Сирии, по сообщениям оппозиционных активистов, правительственные силы взяли в оцепление город Хомс, считающийся одним из центров протестов против режима Башара Асада.

В заявлении оппозиционного Сирийского национального совета говорится, что в качестве предлога для начала крупного наступления сторонники президента Асада использовали произошедший в четверг взрыв на трубопроводе, по которому топливо поступает на нефтеперерабатывающий завод в Хомсе.

По словам оппозиционеров, власти, судя по всему, намерены окончательно покончить с сопротивлением в Хомсе, поэтому готовят в этом городе "настоящую резню". Соединенные Штаты выразили крайнюю обеспокоенность сообщениями о возможном крупном наступлении сирийских войск на город Хомс - центр антиправительственных выступлений.

США призвали власти Сирии немедленно впустить в страну международных наблюдателей.

В пятницу в результате стрельбы сил безопасности по участникам акций протеста в провинциях Хама, Идлиб и Дераа погибли 32 человека, 18 из них - в Хомсе.

Глава МИД Австрии Михаэль Шпинделеггер после встречи в Вене с лидерами сирийской оппозиции в изгнании заявил, что президент Сирии Башар Асад должен немедленно уйти в отставку и ответить перед международным судом за нарушения прав человека в его стране.

По данным ООН, число жертв репрессий в Сирии превысило 4 тысячи.