УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ватикан назвал важнейшее событие ушедшего года

1,1 т.
Ватикан назвал важнейшее событие ушедшего года

В Апостольской Столице подвели итоги прошлого года. По словам о.Федерико Ломбарди, генерального директора Ватиканского Радио и Телевидения, директора пресс-центра Ватикана, 2011 год был очень насыщенным для Папы Бенедикта ХVI. В частности, спикер Ватикана отметил, что одним из виднейших событий 2011 года была беатификация Папы Иоанна Павла II, сообщает Религиозно-информационная служба Украины.

"Это событие было пережито с необычайной радостью, которая была проявлением веры Церкви в присутствии Блаженного среди нас. А это означает, что Иоанн Павел II оказался на самом деле живым и присутствующим лицом на пути Церкви", - говорит о.Ломбарди.

Священник подчеркнул, что такие же чувства охватывают и огромное количество верующих, которые посещают его могилу в базилике Святого Петра в Ватикане.

"И эти посещения продолжаются постоянно, поскольку Иоанн Павел II и дальше присутствует, - сказал он. - Многие люди уже ожидают его канонизации, которая, несомненно, настанет!"

Спикер Ватикана вспомнил также, что Святейший Отец Бенедикт XVI и далее разворачивает свои катехизисы во время воскресных молитв "Ангел Господень" и общих аудиенций.

"Я сказал бы, - закончил о.Ломбарди, - что по сравнению с предыдущими годами, которые были бурными из-за кризиса или напряжений, этот год был очень хорошим, позитивным, годом знаменательных посланий, которые позволяют с надеждой смотреть в будущее".