УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вадим Карасев: Израиль ждут тяжелые времена

1,4 т.
Вадим Карасев: Израиль ждут тяжелые времена

После прошедшей серии терактов в Израиле я пообщался с известным политологом (а с относительно недавних пор уже и политиком) Вадимом Карасевым. Вопросов у меня было два: что ждет Израиль и существует ли «исламская угроза» в Украине.

Начну сразу со второго вопроса. Вадим попросил меня «не драматизировать ситуацию» с исламистами в Украине и в целом не искать какие-либо параллели, потому что их попросту нет.

«В Украине «к счастью» и без исламистов существует невероятное количество проблем. Это и бедность, и отсутствие у значительной части украинцев собственной национальной идентификации, и «дружественный» восточный сосед под боком», - отметил политолог.

Зато с куда большим настроением Карасев прокомментировал теракты в Израиле. Диалог начинался приблизительно так: - У меня к вам вопрос по Израилю.

- А что там?

- Арабские боевики провели серию обстрелов, много убитых, еще больше раненых.

-Так арабские или палестинские террористы? Вы задавайте четче вопрос.

- Террористы проникли с территории Египта, а один обстрел и вовсе был с египетской территории.

- Ага…- последовала продолжительная пауза, и дальше Вадим сообщил буквально следующее:

– После арабских революций ситуация для Израиля может развиваться по очень негативному сценарию. Арабский национализм выстроил для Израиля непроизвольно сетку безопасности, основой которой как раз и был Египет. Была определенная стабильность. Теперь же арабский национализм терпит крушение и на смену ему приходит вообще непонятно что. Сейчас на Ближнем Востоке рушатся структуры управления, заложенные еще Насером и Мубараком.

Они не были идеальными для самих арабов, но в арабо-израильских отношениях на межгосударственном уровне несли четкий алгоритм предсказуемости. Теперь это все сыпется. И первым пострадавшим будет Израиль. Ведь главная опасность для Израиля – это слабые арабские режимы. А они сегодня слабы как никогда в своей истории.