УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Японии простились с экс-премьером Синдзо Абэ, умершим после покушения. Фото

3 минуты
3,6 т.
В Японии простились с Синдзо Абэ

В Японии простились с бывшим премьер-министром Синдзо Абэ, который дольше всех занимал эту должность в истории страны и доминировал в ее политике. Провести его в последний путь пришли толпы людей с цветами и флагами, перевязанными черными лентами.

Как пишет Reuters, похоронная церемония, ограниченная семьей и близкими друзьями, была закрыта для СМИ. Вдова Абэ, Аки, была главной скорбящей. С раннего утра у храма выстроились длинные очереди людей, одетых в черное, вперемешку с другими в неформальной одежде.

В Японии простились с Синдзо Абэ

Похоронная процессия проследовала через Токио, охватив политический центр столицы Нагатачо и такие достопримечательности, как здание парламента, в которое Абэ впервые вошел молодым депутатом в 1993 году, после смерти своего отца-политика, и офис, из которого он руководил нацией в течение двух сроков на посту премьер-министра, с 2012 по 2020 год.

Похоронная процессия проследовала через Токио
Проститься с политиком пришли сотни людей

Международные лидеры отдали дань уважения в связи со смертью японского политика. В частности, госсекретарь США Энтони Блинкен сделал короткую остановку по пути в Соединенные Штаты из Юго-Восточной Азии в понедельник утром, чтобы засвидетельствовать свое почтение. Министр финансов США Джанет Йеллен и вице-президент Тайваня Уильям Лай, прибывшие с частным визитом в качестве друзей семьи, также присоединились к скорбящим.

Международные лидеры отдали дань уважения в связи со смертью японского политика
Провести политика в последний путь пришли толпы людей с цветами и флагами

По сообщению информационного агентства Kyodo, из разных стран мира поступило около 2000 сообщений с соболезнованиями.

Лидер Франции Эммануэль Макрон выразил свои соболезнования в Twitter, после того, как посетил посольство Японии в Париже.

"Я помню все наши встречи и совместную работу, особенно во время моего визита (в Японию) в 2019 году… Я потерял друга", – заявил Макрон.

Напомним: 8 июля вооруженный мужчина совершил покушение на бывшего премьера Японии Синдзо Абэ – он получил огнестрельное ранение, после чего без сознания и в тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу. Там сердце 67-летнего политика остановилось.

Во время выступления экс-чиновника на железнодорожном вокзале в западном городе Нара стрелок дважды выстрелил ему в спину, после чего политик упал на землю. Врачи пытались спасти его жизнь, но позже стало известно, что бывший премьер не подает признаков жизни.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Подозреваемый в убийстве бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ Тэцуя Ямагами заявил, что мотивом его нападения была "обида". Кроме того, в его доме нашли взрывчатку.

– В конце августа 2020 года Синдзо Абэ объявил о сложении полномочий премьера по состоянию здоровья. Он занимал этот пост с 2012 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!