УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Турции произошел мощный взрыв на нефтепроводе, поднялась стена огня. Видео

2 минуты
3,5 т.
В Турции произошел мощный взрыв на нефтепроводе, поднялась стена огня. Видео

Во вторник, 18 января, на юго-востоке Турции произошел мощный взрыв на 511-м километре нефтепровода Ирак–Турция. После этого начался сильный пожар, который распространился на шоссе Кахраманмараш-Газиантеп. По предварительным данным, жертв в результате происшествия нет.

В настоящее время сообщается, что турецким спасателям удалось погасить пламя и сейчас продолжаются работы по остужению нефтепровода. Об этом сообщает издание TRT Haber (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

К месту взрыва были направлены десятки спасателей и 19 пожарных автомобилей. В то время, как группы пожарной охраны боролись с пламенем, сотрудники правоохранительных органов приняли в регионе все необходимые меры безопасности. В частности, движение по прилегающему к нефтепроводу шоссе было закрыто в обоих направлениях.

Губернатор Кахраманмараша Омер Фарук Джошкун заявил, что пожар, вспыхнувший после взрыва, не затронул населенный пункт и человеческих жертв нет. В то же время информация о пострадавших на данный момент уточняется.

Стоит отметить, что спасатели работали всю ночь и ближе к утру пожар был полностью ликвидирован. Сейчас ведутся работы по охлаждению нефтепровода. Официальных причин взрыва власти пока не называют.

Впрочем, по информации издания Daily Sabah, трубопровод раньше подвергался атакам со стороны террористических группировок. В результате нападения в 2014 году иракская сторона трубопровода была закрыта.

В конце сентября 2021 года министерство нефти Ирака объявило, что Ирак и Турция собираются вновь открыть 970-километровый трубопровод, по которому иракская нефть транспортируется из Киркука на экспортные объекты в Джейхане на побережье Средиземного моря.

Заявление министерства было сделано после того, как министр нефти Ирака Ихсан Абдул-Джаббар Исмаил и посол Турции в Багдаде Али Риза Гюней встретились в Багдаде, чтобы обсудить планы восстановления стратегического трубопровода для перекачки сырой нефти из Персидского залива в Европу.

"Нефтепровод Киркук–Джейхан, также известный как трубопровод сырой нефти Ирак–Турция, представляет собой трубопровод протяженностью 970 км, который проходит от Киркука в Ираке до южного Джейхана в Турции. Это крупнейшая линия экспорта сырой нефти Ирака", – пишет издание.

Напомним, 17 января масштабный взрыв в порту Абу-Даби поразил три нефтяных танкера. В результате погибло трое людей, еще шестеро получили травмы разной степени тяжести. Ответственность за инцидент взяла на себя повстанческая группировка хуситов.

Обращение коллектива OBOZREVATEL