УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Турции обнаружили еще одно месторождение нефти: его запасы оценивают в $12 млрд

1 минута
5,2 т.
В Турции обнаружили еще одно месторождение нефти: его запасы оценивают в $12 млрд

В районе горы Габар на северо-востоке Турции обнаружено новое месторождение нефти. Чистый объем обнаруженных запасов составляет 150 млн баррелей.

Об этом рассказал президент республики Реджеп Эрдоган, передает агентство AA. Политик указал, что это одно из 10 крупнейших месторождений, открытых на суше в 2022 году.

"Стоимость запасов оценивается по предварительным оценкам в $12 миллиардов. Важно отметить, что из четырех скважин в этом регионе, который имеет очень высокое качество нефти", – подчеркнул он.

Также Эрдоган особо отметил, что  объем ежедневной добычи турецкой национальной нефтедобывающей компании Türkiye Petrolleri, пять лет назад составлявший около 40 тыс. баррелей, сегодня увеличился до 65 тыс. баррелей в сутки. При этом турецкие власти планируют  увеличить ежедневную нефтедобычу до 100 тыс/сутки.

Как сообщал OBOZREVATEL, цены на российскую нефть обрушились за неделю на 10% и достигли 52,7 долларов за баррель. А с учетом скидок цена достигает 42 долларов за баррель. Главная причина: трейдеры больше не боятся влияния нефтяного эмбарго и ограничения стоимости российской нефти на рынок.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!