УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Токио попала радиоактивная говядина

969
В Токио попала радиоактивная говядина

Радиоактивный цезий, превышающий допустимую норму более чем в 4 раза, обнаружен в говядине, привезенной в Токио из префектуры Фукусима, сообщает в субботу телекомпания NHK со ссылкой на власти японской столицы.

По данным властей, содержание цезия в мясе из города Минами Сома, что в 24 км к северу от аварийной АЭС, составляет 2,3 тыс. беккерелей на кг при норме в 500 беккерелей.

Это первый за долгое время случай выявления такой высокой дозы радиации в говядине с момента инцидента на АЭС "Фукусима-1". Ранее радиоактивные вещества находили в лиственных овощах, в частности, шпинате, воде и молоке, экспорт этих продуктов был запрещен.

В то же время, по данным властей префектуры Фукусима, уровень радиации в населенных пунктах по-прежнему высокий. По состоянию на 9 июля содержание радиоактивных веществ в атмосфере города Фукусима в 63 км к востоку от АЭС превышает норму в 30 раз (1,2 мкЗв в час при норме в 0,04 мкЗв в час). В Минами Сома уровень радиации выше нормы в 10 раз (0,5 мкЗв в час при норме 0,05 мкЗв в час).

Радиоактивные вещества в воде, согласно опубликованным властями префектуры данным мониторинга, не выявлены.