УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США из-за России арестовали экс-советника Трампа: что известно

31,0 т.
В США из-за России арестовали экс-советника Трампа: что известно

Во Флориде (США) Федеральное бюро расследований задержало бывшего советника предвыборного штаба президента Дональда Трампа Роджера Стоуна.

Задержание связано с "российским расследованием", которое ведет спецпрокурор Роберт Мюллер, передает Reuters.

Читайте: Чрезвычайное положение в США: более 100 авторитарных инструментов в руках Трампа

ФБР предъявило Стоуну семь уголовных обвинений: один случай воспрепятствованию правосудию, один случай давление на свидетелей с тем, чтобы они давали ложные показания, а также пять случаев лжи следственным органам.

Роджер Стоун

Санкцию на арест советника выдал суд в Вашингтоне в четверг, 24 января. На следующий день, 25 января Стоуна освободили из-под стражи до суда под залог в 250 тыс. долларов.

Отметим, что в мае 2016 года Стоун признал, что встречался с россиянином, который хотел продать компромат на Хиллари Клинтон.

Читайте: Трамп приготовился ввести режим ЧП: что изменится для США

В Белом доме уже заявили, что выдвинутые обвинения в отношении бывшего советника Трампа в период предвыборной гонки, не имеют никакого отношения к президенту.

"Президент не делал ничего противозаконного", – сообщила пресс-секретарь Сара Сандерс.

66-летний Роджер Стоун - один из наиболее авторитетных политконсультантов Республиканской партии, он с 70-х годов работал с Ричардом Никсоном, Рональдом Рейганом, Бобом Доулом. Также он занимался политическим лоббизмом, в том числе вместе с Полом Манафортом, с которым в 1984 году основал компанию в Вашингтоне.

Роджер Стоун и Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп назвал задержание своего бывшего советника "охотой на ведьм".

"Величайшая охота на ведьм в истории нашей страны! Никакого сговора не было! К контрабандистам, наркоторговцам и торговцам людьми и то относятся лучше", — написал Трамп в Twitter.

Роджер Стоун и Дональд Трамп

Как сообщал OBOZREVATEL, Мюллер, расследующий вмешательство России в президентские выборы в США, имеет ряд вопросов к украинским политикам, посещавшим инаугурацию президента Дональда Трампа.