В Словакии начала работу база по ремонту военной техники для Украины

В Словакии начала работу база по ремонту военной техники для Украины

В Кошице на востоке Словакии начала работу база по ремонту военной техники для Вооруженных сил Украины. Мероприятия организует немецкая танкостроительная компания Krauss-Maffei Wegmann (KMW).

Об этом заявил руководитель спецштаба по вопросам Украины в министерстве обороны Германии бригадный генерал Кристиан Фройдинг. Его слова процитировало издание Bild.

"С помощью нового ремонтного центра возле границы Словакии с Украиной правительства и оружейная промышленность хотят обеспечить дальнейшее использование тяжелых вооружений для отражения агрессивной войны России", – сказал он.

Отмечается, что KMW будет осуществлять в регионе ремонт крупной техники, изношенной или поврежденной во время боев в Украине. В частности, немецкие самоходные 155-миллиметровые гаубицы Panzerhaubitze 2000 (на сегодня Германия поставила Украине 14 таких САУ).

Правовую основу сотрудничества составляет межправительственное соглашение между Словакией и правительством Германии.

На прошлой неделе глава словацкого МИД Растислав Качер объявил, что его государство также рассмотрит возможность возобновить производство боеприпасов для нужд Украины.

Ранее он сообщил об одобрении нового пакета военной помощи для украинского государства, в который входят боезапас большого калибра и для истребителей, теплые вещи и другое снаряжение для военных ВСУ.

Также Словакия, по его словам, продолжит гуманитарную помощь нашей стране, чтобы украинцы могли легче перезимовать.

По данным СМИ, НАТО обсуждает возможность инвестирования в старые заводы в Чехии, Словакии и Болгарии с целью возобновления производства снарядов времен СССР для артиллерийского вооружения Украины, значительная часть которого еще советского образца. Речь идет о производстве снарядов калибра 152 мм и 120 мм для артиллерии ВСУ.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина со странами НАТО будет производить и разрабатывать тяжелое вооружение, военную технику и боеприпасы. Документы уже подписаны с шестью государствами, среди которых Польша, Чехия, Франция, Дания.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!