УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сирии казнили десятки людей, которых обвинили в лесных поджогах

1 минута
5,3 т.
В Сирии казнили десятки людей, которых обвинили в лесных поджогах

В Сирии казнили 24 человека, которых осудили за причастность к смертельным пожарам осенью прошлого года. Они якобы признали свое участие в поджогах.

В этом деле к пожизненному заключению приговорили еще 11 человек и к 10-12 годам тюрьмы пятерых несовершеннолетних. Об этом сообщили в Министерства юстиции страны, сообщает BBC.

В ведомстве отметили, что они считаются преступниками, которые совершили "террористические акты".

Ранее в Минюсте сообщали, что из-за прошлогодних пожаров погибли три человека. Огонь уничтожил 280 городов и сел. Всего было зафиксировано 187 пожаров вокруг Латакии, Тартуса, Хомса и Провинции Хама. Пламя выжгло 13 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий и 11 тысяч гектаров леса.

Правозащитники заявляют, что за время гражданской войны в стране правительством президента Башара Асада были казнены тысячи граждан.

По данным отчета следователей по военным преступлениям ООН, есть свидетельства людей, которые утверждают, что в Сирии убивают задержанных без суда или после несправедливых судебных разбирательств в контртеррористических и полевых военных судах.

Издание отмечает, что прошлогодние лесные пожары возникали из-за аномальной жары, восточных ветров и многочисленных сухих кустарников.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Кувейте вспыхнул мощный пожар на нефтеперерабатывающем заводе.