УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Швеции похитили 100 камер контроля на дорогах: их элементы оккупанты используют для самопальных дронов в Украине

2 минуты
13,5 т.
В Швеции похитили 100 камер контроля на дорогах: их элементы оккупанты используют для самопальных дронов в Украине

Шведское транспортное управление заявило о краже более 100 камер контроля скорости на дорогах за последние несколько месяцев. Несмотря на то, что похищенное имущество до сих пор числится пропавшим, камеры того же типа обнаружили в российских самодельных беспилотниках.

Больше всего камер контроля скорости украли на трассе E16 между городом Хофорс и Фалун. Об этом пишет издание Aftonbladet (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Служба государственной безопасности Швеции заявила, что владеет информацией о применении подобных камер в российских БПЛА, однако подробно свою разведывательную работу не комментирует.

За последние 24 часа были совершены еще три кражи камер. В настоящее время инциденты расследуются шведской полицией.

Шведская полиция безопасности заявляет, что им известна информация о связи между кражами на шведских дорогах и российскими самодельными беспилотниками. По данным Шведского транспортного управления, за последние месяцы в общей сложности было украдено около сотни камер по всей стране.

Стоит отметить, что речь идет о беспилотнике "Орлан-10". Этот БПЛА являлся предметом особой гордости российского ВПК. Правда, начинка "новейшей разработки" поразила даже украинских военных и волонтеров, которые уже давно лишились иллюзий по поводу "второй армии мира" и ее "военной мощи". Так, один из подбитых "Орлан-10" разобрал волонтер Павел Кащук – и украинцы увидели, что там внутри.

Напомним, по состоянию на 20 октября армия РФ в войне с Украиной потеряла 66 650 военных. Из них 370 были ликвидированы украинскими военными за последние сутки.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что, по данным Генштаба, в течение 19 октября ВСУ ликвидировали 150 оккупантов на Запорожье, а также поразили три пункта управления и склад боеприпасов врага.

Перед этим украинским воинам удалось уничтожить две реактивные системы залпового огня "Ураган", РСЗО "Град", а также тяжелую огнеметную систему "Солнцепек".

Как сообщал OBOZREVATEL, в воздушное пространство над Николаевской областью в ночь на 20 октября залетели российские дроны-камикадзе иранского производства. Защитники Украины сбили 14 этих беспилотников.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!