УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Швейцарии не поддержали поправку, которая могла разрешить реэкспорт оружия в Украину: дискуссии продолжатся

1 минута
4,3 т.
В Швейцарии не поддержали поправку, которая могла разрешить реэкспорт оружия в Украину: дискуссии продолжатся

Швейцарский парламент проголосовал против поправки к закону, которая позволила бы третьим странам передавать Украине произведенное в Швейцарии вооружение. Но дискуссии в этом вопросе продолжатся.

Об этом сообщает AFP. В частности, в четверг Национальный совет в Берне проголосовал против законопроекта, известного как Lex Ukraine (98 голосов против, 75 – за).

Из-за российского вторжения разгорелась дискуссия о традиционно строгом нейтралитете Швейцарии. Несмотря на сильное давление со стороны Киева и его сторонников, Швейцария не разрешает странам, владеющим оружием швейцарского производства, экспортировать его в Украину. Заявки из Германии, Испании и Дании были отклонены со ссылкой на швейцарский Закон о военных материалах, который запрещает поставки оружия в зоны боевых действий.

Федеральный совет Швейцарии мог бы разрешить реэкспорт оружия, произведенного в Швейцарии, только в порядке исключения, если бы Совет Безопасности ООН осудил агрессивную войну России в Украине. Но поскольку у России есть право вето в Совете Безопасности ООН, об этом сценарии не может быть и речи.

Швейцария может отойти от нейтралитета и разрешить реэкспорт оружия в Украину для защиты от российской агрессии. Соответствующая тема поднимается и политиками, и гражданским обществом страны.

В политических кругах Швейцарии обсуждается возможная продажа танков Leopard странам, которые их поставляют Украине. Таких боевых танков в Швейцарии немало.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!