УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Россию завезли радиоактивные авто из Японии

1,0 т.
В Россию завезли радиоактивные авто из Японии

Зараженные радиацией автомобили, доставленные во Владивосток из японского порта Ниигата на теплоходе "Еруслан", изолированы в порту. Машины находятся в зоне таможенного контроля на специально отведенных площадках. Территория вокруг машин огорожена, рядом установлены знаки радиационной опасности. "О дальнейших действиях и принятых мерах будет сообщено дополнительно", - сообщили в среду специалисты Роспотребнадзора. Что делать с радиоактивным грузом, они все еще не знают.

Напомним, три "фонящих" подержанных автомобиля, в том числе Toyota Vitz и бывший в употреблении автопогрузчик, были доставлены в Морской торговый порт Владивостока в минувший понедельник. По данным Роспотребнадзора, установлены превышения уровней мощности дозы гамма-излучения, плотности потока бета-излучения и бета-загрязнение.

На расстоянии одного метра от автомобильной техники уровни мощности дозы гамма-излучения не превышают величин естественного радиационного фона. В самих же машинах, как стало известно накануне, превышение радиационного фона от 3 до 6 раз выше естественного фона.

Владивостокские таможенники оповестили органы ГО и ЧС и Роспотребнадзора, который будет принимать решение о дальнейшей судьбе зараженных объектов.