УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России умер Дмитрий Ковтун, которого Британия обвиняла в убийстве офицера ФСБ Литвиненко

1 минута
20,2 т.
В России умер Дмитрий Ковтун

В России скончался подозреваемый в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Дмитрий Ковтун. По официальной версии, смерть наступила от последствий коронавируса.

Об этом сообщает российское информагентство ТАСС. Отмечается, что Ковтун некоторое время болел и скончался в больнице.

"Дмитрий Ковтун умер сегодня в одной из московских больниц от последствий ковида", – говорится в сообщении.

Кто такой Дмитрий Ковтун

Российский бизнесмен Дмитрий Ковтун известен тем, что вместе с другим бизнесменом из России Андреем Луговым подозревался британскими властями в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, получившего политическое убежище в Великобритании.

Литвиненко умер в 2006 году в Лондоне, где проживал в то время. Причиной смерти стало отравление радиоактивным полонием-210. В Великобритании был обнародован доклад судебного следствия. В нем утверждается, что Литвиненко отравили россияне Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. При этом автор расследования Роберт Оуэн отмечает, что действия ядов, возможно, одобрил лично президент России Владимир Путин.

"Я уверен, что Луговой и Ковтун добавили полоний-210 в чайник в Pine Bar в отеле Millenium 1 ноября 2006 года. Я также уверен, что они сделали это с намерением отравить Литвиненко", – говорится в докладе Роберта Оуэна.

В Кремле все обвинения отрицали. Вместе с тем, в сентябре 2021 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) пришел к выводу, что российская сторона не предоставила необходимые следствию материалы и не провела достаточно тщательного самостоятельного расследования смерти Литвиненко. В постановлении ЕСПЧ говорилось, что следствие имеет значительные доказательства того, что к убийству Литвиненко причастны действовавшие по поручению государства россияне.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Дмитрий Ковтун сам обвинил покойного Александра Литвиненко в том, что он отравил его полонием-210. Ковтун даже хотел получить компенсацию на лечение из фонда беглого российского олигарха Бориса Березовского. Однако британское расследование установило, что Луговой и Ковтун были заражены еще до встречи с Литвиненко.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!