УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России начался новый виток предвыборной кампании

1,3 т.
В России начался новый виток предвыборной кампании

С новой силой начал муссироваться вопрос, кто же в России пойдет в президенты от власти. Есть новые данные, что в избирательной кампании в 2012 году собирается поучаствовать Владимир Путин, а вот Дмитрий Медведев еще не определился. Агентство Reuters со ссылкой на три высокопоставленных источника сообщило, что Владимир Владимирович уже близок к принятию решения о своем участии в президентских выборах. Ведь он «имеет гораздо больше поддержки со стороны народа, чем Медведев». Другой источник уточнил, что Путин, став президентом, возможно, назначит премьера-реформатора, чтобы развеять опасения в том, что его возвращение приведет к застою. К слову, согласно опросу Фонда «Общественное мнение», в июне Медведева поддерживали 47% россиян, Путина — 57%. Так что все шансы на победу у ВВП есть.

ПРИЗЫВ. Тем временем команда Медведева уже громогласно начала призывать своего лидера идти на второй срок, что может свидетельствовать о том, что хозяин Кремля еще в раздумьях. В среду сразу два его советника — глава Института современного развития Игорь Юргенс и замдиректора Института мировой экономики и международных отношений Евгений Гонтмахер — призвали Медведева через газету «Ведомости» больше не нагнетать интригу и объявить о планах пойти на второй срок. По их мнению, возвращение Путина приведет к застою. Открыто ведет кампанию против Путина и в поддержку Дмитрия Медведева и лидер «Правого дела» Михаил Прохоров. Подталкивает к выдвижению Медведева и Запад. Так, немецкий канцлер Ангела Меркель после недавней встречи с российским президентом попросила разрешения называть его «господин кандидат».

В интернете уже периодически раздаются призывы к Медведеву отправить своего премьера в отставку — мол, в оппозиции ВВП не выживет.

ПРОГНОЗ. Пока эти заявления выглядят, как попытка подтолкнуть Путина и Медведева к радикальному шагу — противопоставить себя партнеру по тандему. По мнению близкого к Кремлю депутата Госдумы Сергея Маркова, до сентября, когда состоится съезд «Единой России», они точно не станут объявлять о выдвижении своих кандидатур. А возможно, и до декабрьских выборов в Госдуму. Но Марков не отрицает участие в выборах Путина. «В «Единой России» все считают, что команда должна идти на выборы вместе, а вот кто на какой позиции — будет решать общая команда после парламентских выборов», — заявил нам Марков. Кстати, также считает и оппозиционный политолог Станислав Белковский. Как заявил он в комментарии для РБК, интрига будет сохраняться вплоть до парламентских выборов, чтобы обеспечить полную поддержку путинской «Единой России» со стороны админресурса. А это возможно только в том случае, если чиновники будут думать, что Путин пойдет в президенты.

ЗА ОДНОГО РВУТ МАЙКИ, ДРУГОГО ДЕЛАЮТ СУПЕРГЕРОЕМ

В России начался новый виток предвыборной кампании

Уже появились движения в поддержку Путина. Например, аналог украинского Femen, получившее название «Армия Путина». Первой акцией россиянок стало видеообращение, в котором одна из них со словами «Порву за Путина» разрывает свою майку. Девушки призвали всех, кто хочет видеть ВВП на посту президента, присоединиться к ним и порвать у кого что есть. На сегодня в «путинской армии» почти 5 тысяч сторонников.

В России начался новый виток предвыборной кампании

Креативно подходят к делу и сторонники Медведева. На днях в центре Москвы появились плакаты, на которых президент изображен в образе киногероя — Капитана Америки. На плакате написано: «Для создателей киносаги «ВВ прикроет» и «Капитан Россия. Первый властитель».

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14272448.html">Источник</a>