УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Праге депутаты проголосовали за переименование улицы маршала Конева

1 минута
3,1 т.
В Праге проголосовали за переименование улицы Конева

Совет городского района Прага-3 в столице Чехии проголосовал за переименование улицы Конева, названной в 1947 году в честь советского маршала Ивана Конева. Это решение поддержали 23 из 28 представителей общины. Остальные не голосовали.

Об этом сообщает чешское издание iDNES. Новое название улицы должно быть Хартигова – в честь первого мэра Жижкова (исторической местности в Праге).

В резолюции совета района Прага-3 также содержится просьба об изменении названия с задержкой до трех месяцев – из-за необходимых административных действий со стороны различных государственных организаций.

В Чехии решения об изменении названий улиц принимает городской совет по представлению городской топографической комиссии. В апреле городской совет Праги сообщил администрации района Прага-3, что соглашается на изменение названия улицы.

В то же время городская топографическая комиссия в своем заключении отметила, что допускает разделение прежней улицы Конева на две части – улица Гусицкая будет продлена до Ограды, а за Оградой улица может иметь другое название. Однако мэрия Праги-3 раскритиковала это, заявив, что справочный и описательный номера также придется изменить.

Отмечается, что утверждению нового названия предшествовали длительные прения – обсуждение длилось 2 часа 14 минут.

Интересно, что в связи с переименованием улицы мэрия Праги-3 также поинтересовалась мнением местных жителей, проживающих на улице. Но из 4983 зарегистрированных там лиц поучаствовали в опросе только 944 человека, 71% из которых выступили против переименования.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Чехия активно поддерживает Украину в борьбе с российским агрессором. В частности, президент Чехии Милош Земан разрешил гражданам своей страны вступить в ряды Вооруженных сил Украины. Он дал согласие на службу в украинской армии 103 чехам.

Также в Праге 28 мая прошла массовая акция в поддержку вступления Украины в Европейский Союз. Активисты несли в руках национальную символику, а затем развернули на мосту два флага – Украины и ЕС.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!