УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше задержан бывший соперник Лукашенко

1,3 т.
В Польше задержан бывший соперник Лукашенко

В аэропорту Варшавы задержан белорусский оппозиционер, бывший кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич. Об этом он сам сообщил по телефону "Хартии'97".

Как успел рассказать Михалевич, его задержали по запросу белорусской прокуратуры. Ранее оппозиционер был объявлен Беларусией в международный розыск по линии Интерпола.

По информации "Еврорадио", Михалевич планировал вылететь в Великобританию, где у него были запланированы встречи в МИДе и парламенте страны.

Алесь Михалевич, бывший член партии "Белорусский народный фронт", баллотировался на пост президента на выборах 2010 года. По официальным данным, он набрал около одного процента голосов.

В декабре 2010 года, после антипрезидентских акций протеста, прошедших в Минске, Михалевич был арестован наряду с другими представителями оппозиции (и некоторыми бывшими кандидатами в президенты). Через несколько месяцев его освободили под подписку о невыезде.

Выйдя на свободу, он организовал пресс-конференцию, на которой заявил, что арестованные оппозиционеры в следственном изоляторе КГБ подвергаются пыткам. Кроме того, бывший кандидат утверждал, что ему было предложено сотрудничать с КГБ и что он дал на это согласие. "Я сознательно пошел на этот шаг. Это было продиктовано не давлением и не пытками, а желанием донести информацию о том, что происходит с заключенными", - заявил Михалевич. Тем не менее, выступая на пресс-конференции, он отметил, что вопреки сделке с КГБ, сотрудничать с этой организацией все же не будет.