УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше нашли обломки объекта, похожего на ракету "воздух – земля": на них есть надписи на русском – СМИ

2 минуты
52,7 т.
В Польше нашли обломки объекта, похожего на ракету 'воздух – земля': на них есть надписи на русском – СМИ

В лесу возле города Быдгощ в центрально-северной части Польши обнаружили обломки объекта военного назначения. По словам журналистов, это может быть кусок ракеты "воздух – земля".

На нем были надписи на русском языке, пишет издание RMF24. В то же время факт находки такого объекта уже официально подтвердили польские правоохранители.

"Остатки неопознанного военного объекта были обнаружены недалеко от города Замосць, примерно в 15 км от Быдгоща. Ситуация не представляет угрозы безопасности жителей", – заявили утром 27 апреля в официальном Twitter министерства обороны Польши.

Там добавили, что место находки обследуют сотрудники гражданской и военной полиции, а также саперы.

В Польше нашли обломки объекта, похожего на ракету "воздух – земля": на них есть надписи на русском – СМИ

Отмечается, что сообщения СМИ о неизвестном предмете, который упал в лесу в Замосце (Накловский повят, гмина Шубин), появились еще вечером в среду, 26 апреля. До утра четверга службы не комментировали ситуацию.

По данным некоторых польских изданий, правоохранительные органы "собирались убрать из леса неизвестный объект". Журналисты подчеркнули, что в регионе есть военные полигоны.

Министр юстиции Збигнев Зебро заявил, что прокуратура ведет разбирательство в отношении обломков авиадесантного военного объекта, которые были обнаружены в лесу недалеко от Быдгоща.

"Военный отдел районной прокуратуры в Гданьске под надзором Национальной прокуратуры возбудил дело относительно остатков авиадесантного военного объекта, обнаруженных в лесу в нескольких километрах от Быдгоща", – написал он в Twitter.

В то же время журналисты RMF24, ссылаясь на собственные источники, предположили, что речь идет о ракете класса "воздух – земля": нашли ее во вторник, 25 апреля, но упала она, похоже, еще некоторое время назад. На обломках якобы есть надписи на русском языке, что может указывать на оружие советского производства, и "отсутствует боевая часть".

В Польше нашли обломки объекта, похожего на ракету "воздух – земля": на них есть надписи на русском – СМИ

В прокуратуре Гданьска отказались комментировать это. А вот местные жители в комментариях под постами предполагали, что то "упала ракета или беспилотник".

Отметим, что указанная местность находится почти в 500 км от границы Украины, в более чем 400 км от границы Польши с Беларусью и примерно в 240 км – с Калининградской областью РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Польше провели дополнительные следственные действия на месте падения ракеты в Пшеводуве, вблизи границы с Украиной. В результате ЧП, которое произошло 15 ноября 2022 года, погибли два человека.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!