УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше бушевал мощный ураган, повреждены тысячи зданий: три человека погибли, 19 ранены. Фото и видео

2 минуты
20,9 т.
Мощный ураган привел к множеству разрушений в Польше

В четверг, 17 февраля, по территории Польши пронесся мощнейший ураган, последствиями которого стали трое погибших, 19 раненых и тысячи поврежденных зданий. Также почти 50 тысяч человек остались без электричества.

Как сообщает агентство PAP, Государственная противопожарная служба зарегистрировала 13 666 актов об устранении последствий урагана. Также сообщается о повреждении 3038 жилых и хозяйственных построек (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

В Польше пронесся мощный ураган
Последствия шторма в Польше

Спасатели рассказали, что люди пострадали в основном от сломанных веток и падающих деревьев. Самые серьезные события в этот день произошли в Пляшевском повяте в Добжице – там ветер сломал крылья ветряной турбины длиной около 30 метров. Два человека погибли вследствие обрушения крана на стройке в Кракове и один – в результате падения дерева на автомобиль.

Также ураган вызвал транспортный коллапс, приведя к задержке 57 поездов. Спасатели продолжают устранять последствия непогоды, однако сильный ветер прогнозируется также на пятницу, 18 февраля.

Напомним: ураган также привел к масштабным разрушениям в Германии 17 февраля. Там шторм "Иления" принес ветры скоростью до 152 м/с. Они валили деревья и срывали крыши, парализованными оказались все виды транспорта, а два человека погибли.

В Берлине пожарная охрана объявила чрезвычайное положение. В некоторых федеральных землях междугородние перевозки были полностью приостановлены. Власти рекомендовали немцам оставаться в помещениях и держаться подальше от зданий, строительных лесов и линий электропередач.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 30 января по соседней с Украиной Венгрией пронесся мощный ураган. В стране была объявлена "оранжевая" тревога для нескольких областей – ветер достигал скорости более 100-110 км/ч;

  • 16 февраля чрезвычайно сильные дожди, прошедшие в Бразилии, вызвали оползни и наводнения в горном районе штата Рио-де-Жанейро. Они привели к жертвам – подтверждена смерть как минимум 18 человек.

Обращение коллектива OBOZREVATEL