УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В парламенте Исландии впервые в Европе большинство мест могут занять женщины

1 минута
2,6 т.
В парламенте Исландии впервые в Европе большинство мест могут занять женщины

В воскресенье, 26 сентября, в Исландии продолжается подсчет голосов после выборов в государственный парламент. В большинстве округов продолжает лидировать правящая центристская Партия независимости, большинством кандидатов от которой в этот раз выступали женщины.

Об этом сообщило издание The Reuters. Теперь вместо 24 женщин в исландском парламенте, страной будут руководить 33 политика прекрасного пола.

Отметим, что для Исландии, которая 12-й год подряд становится самой равноправной страной, согласно отчету Всемирного экономического форума (WEF), такие показатели не представляются чем-то исключительным. Хотя для других стран Европы такая доминантность женщин на высших руководящих постах государства по-прежнему остается сенсационной.

Большее количество женщин-депутатов по состоянию на 2020 год было избрано только в трех странах – Руанде, ОАЭ и на Кубе.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, Ирландия готова внести значительные изменения в Конституции, чтобы избавить женщин от навязанной роли в семье и быту.