УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нью-Йорке неизвестный набросился с ножом на автора романа "Сатанинские стихи" Рушди. Видео

2 минуты
4,2 т.
В Нью-Йорке неизвестный набросился с ножом на автора романа 'Сатанинские стихи' Рушди. Видео

В пятницу, 12 августа, в штате Нью-Йорк (США) неизвестный ударил ножом британского писателя индийского происхождения Салмана Рушди, автора романа "Сатанинские стихи". Инцидент произошел во время выступления автора на сцене в Chautauqua Institution, также пострадал интервьюер Генри Риз, он получил легкую травму головы.

Нападавший в черной маске выбежал из зала сразу после атаки, но вскоре был задержан. Об этом сообщает BBC (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Присутствующие сразу же бросились на помощь 75-летнему Рушди, который получил удары ножом в шею. Известно, что писатель жив, его доставили в местную больницу на вертолете.

Рушди оказали первую помощь.
Писателя госпитализировали на вертолете.

Его агент сообщил, что Рушди находится в операционной, врачи оказывают ему необходимую помощь.

Политики, общественные организации, коллеги и друзья осудили нападение на писателя.

Рушди прославился благодаря роману "Дети полуночи", опубликованному в 1981 году. Только в Великобритании книга была продана тиражом более миллиона экземпляров.

"Сатанинские стихи" стали четвертой книгой автора. Она вышла в 1988 году и заставила Рушди скрываться на протяжении девяти лет.

Эта книга запрещена в ряде стран, в частности в Индии и Иране, многие считают ее богохульством. В 1989 году тогдашний лидер Ирана аятолла Рухолла Хомейни издал указ, в котором призвал убить Рушди. В стране за убийство писателя предлагают вознаграждение.

Рушди и его скандальный роман.

С тех пор ситуация частично изменилась: правительство Ирана дистанцировалось от этого указа, однако часть членов общества до сих пор разделяет неприязнь к автору "Сатанинских стихов". В 2012 году полуофициальный иранский религиозный фонд увеличил вознаграждение за убийство Рушди с $2,8 до $3,3 миллиона.

"Автору угрожали смертью более 30 лет с момента публикации "Сатанинских стихов". Г-н Рушди сказал, что основной целью его романа было изучение опыта иммигрантов, но некоторые мусульмане были оскорблены изображением Пророка Мухаммеда и вопросом о природе откровения Корана как слова Бога", – пишет BBC.

Как сообщал OBOZREVATEL, в американском городе Гринвуд, штат Индиана, произошла стрельба в торговом центре Greenwood Park. В результате происшествия погибло три человека.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!